Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Compaq передаст свои технологии Intel и перенесет свои 64-разрядные серверы на процессоры Intel Itanium

Корпорация Compaq Computer и корпорация Intel объявили сегодня о заключении долгосрочного соглашения, направленного на ускорение разработки серверов корпоративного уровня следующего поколения на базе семейства процессоров Intel Itanium.

Корпорация Compaq планирует передать Intel ключевые технологии в области процессоров для серверов корпоративного уровня и консолидировать все свое семейство 64-разрядных серверов на основе архитектуры Itanium.

Компании намерены вести совместную работу по стимулированию рыночного признания семейства процессоров Itanium. Compaq планирует использовать эту массовую платформу для предоставления своим заказчикам решений с недостижимыми ранее показателями цена/производительность. Сегодняшнее соглашение о сотрудничестве в области технологий и продаж позволяет соединить опыт проектирования компьютеров и большой парк установленного оборудования Compaq с разработками в области процессоров и производственными мощностями, которыми располагает Intel.

Объявленное соглашение, в частности, предусматривает следующее: Compaq консолидирует все свое семейство 64-разрядных серверов на базе процессорной архитектуры Itanium к 2004 г. Compaq выпустит еще одно поколение процессоров Alpha (EV7) для наращивания производительности систем до появления нового поколения систем на базе Itanium; компания также предоставит своим клиентам средства разработки и техническую поддержку, направленные на обеспечение плавного перехода на новую технологию. Кроме того, Compaq продолжит разработку и выпуск новых систем NonStop Himalaya на базе процессорной технологии MIPS до 2004 г, когда будут выпущены первые системы на базе процессоров Itanium. Новое семейство серверов для корпоративного уровня Compaq будет поддерживать операционные системы Tru64 Unix, Open VMS и NonStop Kernel, что позволит компании лидировать в сегментах Windows 2000 и Linux. Compaq передает корпорации Intel важные разработки в области процессоров Alpha, компиляторов и средств разработки для них, а также группы разработчиков. Compaq незамедлительно начинает перенос операционных систем Tru64 UNIX, OpenVMS и NonStop Kernel и средств разработки для них на семейство процессоров Itanium(tm). Совместимость на уровне операционных систем и средств разработки приложений обеспечивает защиту долгосрочных вложений клиентов в Операционные Системы Tru64 UNIX, OpenVMS и NonStop Kernel; кроме того, компания планирует расширять возможности операционных систем Windows 2000 и Linux на платформе ProLiant. Compaq и Intel приняли решение о совместных технических разработках, направленных на развитие технологии параллельных вычислений в мощных вычислительных системах.

В рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве компания Compaq передает корпорации Intel важные средства разработки и технические ресурсы, относящиеся к процессорам Alpha, а также предоставляет Intel лицензии на процессорные технологии и компиляторы Compaq для семейства Alpha. В ближайшие год-два нескольким сотням специалистов по процессорам, экспертов по компиляторам и сотрудников вспомогательных служб Compaq будут предложены должности в корпорации Intel. Часть этих специалистов останется в Compaq для завершения ведущейся в настоящее время разработки процессоров Alpha нового поколения, однако по завершении своих проектов они также перейдут в Intel. Ожидается, что передача технологий и ресурсов Compaq корпорации Intel будет способствовать ускорению выпуска процессоров семейства Intel Itanium и развитию этого семейства. Компании вкладывают средства в долгосрочную маркетинговую программу, призванную помочь поставщикам программного обеспечения и клиентам Compaq в переносе их приложений на серверы с процессорами семейства Itanium.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках