Разделы

Интернет Веб-сервисы

Columbus IT Partner стала победителем тендера на внедрение ERP-системы для сети салонов оптики "Комек"

ERP-система (Enterprise Resource Planning system - система планирования ресурсов предприятия) Navision Axapta, разработанная компанией Columbus IT Partner, была признана оптимальным решением с точки зрения соотношения "цена-качество" по итогам тендера, организованного сетью салонов оптики "Комек", принадлежащих германской корпорации Comec. Сеть "Комек" работает в России с 1991 г. и поставляет более 3500 моделей от ведущих мировых производителей оптики.

При проведении тендера не рассматривались системы, работающие с базами данных предыдущего поколения - как устаревшие, и ERP-системы для крупных предприятий - как слишком дорогостоящие.

"Для нашей компании чрезвычайно важна оперативная информация, причем сразу по все срезам, - отмечает Сурджан Сингх Кушваха, генеральный директор "Комек". - Поэтому мы выбирали систему, функциональность которой, с одной стороны, позволяет охватить все направления многогранного бизнеса "Комек", а с другой - не слишком дорога. Мы рассматривали, в основном, российские системы, но отдали предпочтение "западной" Navision Axapta, которую предложил Columbus IT Partner. Решающим фактором стал интегральный опыт поставщика - и ERP-система высокого качества, и профессиональная команда консультантов".

В "Комек" будут внедрены интегрированные контуры торговли, логистики и финансов, включая российский бухгалтерский учет. Новый план счетов компания планирует вести уже в Navision Axapta. Среди первоочередных задач: автоматизация бухгалтерского учета, минимизация складских затрат, затрат по движению товаров и обработке документов; сокращение времени обслуживания клиентов; оперативное управление на основе полной информации обо всей номенклатуре товаров. Новый проект Columbus IT Partner начнется с автоматизации отделения "Комек" в Шереметьево-2 и будет расширяться, охватывая все структурные единицы компании-заказчика. С внедрением ERP-системы "Комек" ожидает решить существующие на сегодня проблемы ценообразования и получения всей необходимой оперативной информации для принятия оптимальных управленческих решений, а также объединения в одну систему всех подразделений компании, в особенности бухгалтерии, склада и торгующих подразделений.