Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

CodeWeavers дает возможность работать с Office на Linux

Компания CodeWeavers, известный поставщик программного обеспечения, представила новый продукт под названием CrossOver Office Server Edition. С его помощью пользователи операционных систем Linux и Sun Solaris смогут запускать различные приложения Microsoft, не загружая при этом операционную систему Windows.

Как заявили представители CodeWeavers, новая версия пакета 1.3.1 является расширением CrossOver Office, представленного публике в марте 2002 года. Он позволяет запускать такие приложения, как Microsoft Office, Internet Explorer и Visio, а также Lotus Notes, даже не имея установленной на компьютере ОС Windows. Серверная же версия обладает расширенными сетевыми возможностями.

Именно в новой версии появилась полнофункциональная поддержка Solaris. По словам Джереми Уайта (Jeremy White), компания также ведет разработку технологии, благодаря которой пакет будет работать под управлением ОС Unix.

Новый CrossOver Office Server Edition 1.3.1 поддерживает Office 97 и 2000, ожидается также выход модуля поддержки продуктов XP. Не исключено также, что компания объявит о поддержке Office 95.

Специалисты замечают, что CodeWeavers - не единственная компания, работающая в данном направлении, однако стоимость ее продуктов значительно ниже, чем у конкурентов. Так, например, аналогичные программы от Citrix Systems стоят, по меньшей мере, на 20% дороже.

Между тем, проблема совместимости не оказалась полностью решенной. Джереми Уайт заявил, что последняя версия может содержать некоторые промахи, из-за чего не все офисные приложения будут работать корректно, однако основные функции реализованы полностью.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

"Я считаю, что наш продукт в значительной мере поможет росту Linux, - подчеркнул Джереми Уайт, - благодаря CrossOver Office множество корпоративных работников смогут перейти на использование более дешевых компьютерных систем, не испытывая трудностей, связанных с уменьшением рабочих функций программ".

Того же мнения придерживается аналитик компании Giga Information Group Стейси Квандт (Stacey Quandt), который считает, что использование альтернативного ПО значительно снизит затраты на приобретение лицензионных копий Windows. Также существенная экономия средств достигается благодаря использованию ОС Linux, которая гораздо менее, в отличие от Windows, требовательна к компьютерным ресурсам.

Цена пакета CrossOver Office Server Edition составляет $1195, лицензия на 25 машин стоит $1185, на 100 машин - $4000.

Источник: по материалам сайта cw360.