Разделы

Телеком

Чистые убытки Sonera в первом полугодии составили 2,663 млрд. евро

Чистые убытки финской телекоммуникационной компании Sonera в I полугодии 2002 г. составили 2 млрд. 663 млн. евро (для сравнения - в первом полугодии 2001 г. чистая прибыль cоставила 678 млн. евро). Убытки, по мнению руководителей концерна, связаны, главным образом, с тем, что Sonera списала инвестиции в размере 4 млрд. 280 млн. евро в развитие сотовой связи третьего поколения UMTS в Германии и Италии. На рынках этих стран Sonera, как и ее партнер Telefonica Moviles, решила заморозить свою деятельность. В Германии консорциум Group 3G, 42,8% акций которого контролируются Sonera, через семь месяцев прекратит свою деятельность в качестве оператора, использующего технологии GSM и GPRS. Кроме того, Sonera приняла решение не осуществлять дополнительных инвестиций в бренд консорциума Quam и не исключает возможности продажи своего участия в этом проекте испанской компании Telefonica.

Оборот Sonera в первом полугодии 2002 г. практически не изменился по сравнению с прошлогодним показателем и составил 1 млрд. 64 млн. евро. Во 2-м квартале чистые убытки оператора составили 2 млрд. 933 млн. евро против чистой прибыли в размере 513 млн. евро, полученной во 2-м квартале 2001 г. Прибыль до налогообложения составила 78 млн. евро (в аналогичном периоде прошлого года компания зарегистрировала убытки в размере 28 млн. евро). Во 2-м квартале текущего года оборот Sonera составил 548 млн. евро, что на 2% ниже прошлогоднего показателя.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В качестве приоритетной задачи на оставшуюся часть года Sonera называет укрепление своих позиций на финском рынке и продолжение реализации плана по сокращению расходов, который позволил снизить во 2-м квартале 2002 г. общую задолженность компании на 323 млн. евро (до 2 млрд. 142 млн. евро).

Источник: РБК