Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Чипсет Nvidia nForce2 доминирует на рынке

По статистическим данным продаж за июнь, доля реализованных материнских плат AMD K7 на базе чипсета nForce2 составила 35% от общего объема продаж. В апреле этот показатель составлял “всего” 25%.

Представители Asustek Computer утверждают, что за исключением продукции дочернего подразделения ASRock, более 40% проданных в июне материнских плат на базе AMD K7 под собственным брендом компании работают на чипсете Nvidia. Аналогичный показатель у поставщика Micro-star International (MSI) составил почти 50%.

Другие производители материнских плат также начинают следовать общей тенденции. Так, линейку на базе nForce2 запускает сейчас Gigabyte Technology. VIA Technologies, продолжающая работать на базе собственного чипсета KT600, вступает в неравную конкуренцию с Nvidia. Одноканальный DDR-чипсет nForce2 стоит менее $20, двухканальный – немногим более $20. При этом KT600 поддерживает только одноканальный DDR.

VIA ранее планировала работать на базе платформы AMD K8, однако в связи с задержкой релиза K8 VIA начала работать с KT600 в сложившихся условиях жесткой конкуренции.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.