Разделы

Телеком

Чешская Eurotel закупит MMS-оборудование у Nokia

Компания Nokia заключила соглашение с чешским сотовым оператором Eurotel по поставке необходимого оборудования для сервиса мультимедийных сообщений (MMS). В настоящее время оператор продолжает тестирование системы, начатое в мае. MMS - новое поколение SMS - позволяет передавать между телефонами не только короткие текстовые сообщения, но и графические, видео- и звуковые файлы.

MMS-решение Nokia состоит из MMS-центра, терминального шлюза (Terminal Gateway) и расширения шлюза WAP (Artuse WAP Gateway). Его установка поможет решить проблему подключения к стандарту MMS старых мобильных телефонов, поддерживающих только SMS и/или WAP. Текстовые MMS будут преобразовываться в SMS, а мультимедийные - сохраняться на сервере, с которого абонент получит SMS-уведомление с URL.

Eurotel пока единственный в Чехии оператор, внедривший у себя две новые технологии - GPRS и HSCSD. Обе возможности доступны не только контрактным, но и предоплатным пользователям.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

По утверждению представителей Nokia, компании принадлежит первенство в выпуске коммерческих MMS-систем и в MMS-роуминге. Nokia начала разработки в 3-м квартале 2001 года и представила первое решение в декабре прошлого года. Демонстрация MMS-роуминга была проведена компанией в феврале этого года.

Источник: официальный пресс-релиз Nokia