Разделы

Capcom наступает на запад

Компания Capcom опубликовала финансовый отчет за 2006 фискальный год, закончившийся 31 марта, в котором кроме познавательных цифр есть и программная речь исполнительного директора Кензо Цуджимото.

Согласно отчету, чистая прибыль компании за указанный период составила was 6.94 млрд. йен ($59.3 млн.), что на 91,6% больше прошлогоднего показателя. В следующем же году компания надеется на продажи на уровне 68,400 млрд. йен ($585 млн.) с операционной прибылью в 7 млрд. йен ($59.9 млн.) и чистой прибылью 3.9 млрд. йен ($33.3 млн.).

В своей речи Цуджимото заявил, что уже в ближайшем будущем Capcom намерена получить прибыли связанные со своим реформированием, которое началось ещё в 2002 фискальном году. Основой всех реформ является экспансия компании в Европу и США, на территориях которых, если верить Цуджимото, сосредоточено 80% всего игрового рынка.

Также директор Capcom заявил, что, несмотря на успешный 2005 фискальный год, в котором компания выпустила такие игры, как Resident Evil 4 и Monster Hunter Freedom, в следующем году прибыли уменьшатся, в связи с переходным периодом на рынке консолей. В компании уверены, что продажи для консолей текущего поколения сократятся как минимум на $15.8 млрд. после выхода PlayStation 3 и Wii.

Сказав о сокращении рынка, Цуджимото добавил: «Но всё же мы уверены, что в следующем финансовом году основу рынка ещё будут составлять игры для текущего поколения консолей, поэтому до перехода на разработку игр для консолей следующего поколения мы намерены ориентироваться на консоли текущего поколения».

Также глава компании заявил о намерении инвестировать в онлайн-гейминг, особенно для создания PC игр. Уже сегодня создается специальный веб-портал, на основе которого появится и новый сервис, который в дальнейшем, как планируется сейчас, станет основной доходной статьей компании.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация