Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Canon выпустил новую профессиональную цифровую видеокамеру

Компания Canon выпустила новую профессиональную цифровую видеокамеру XL2 с тремя CCD-датчиками прогрессивного сканирования разрешением по 800 тыс. пикселей и форматами записи 3:4 и 16:9. Модель XL2 приходит на смену XL1s.

Videocam XL2

Видеокамера XL2 позволяет вести видеозапись в режимах 50i либо 25p (50 кадров в секунду с чересстрочной разверткой или 25 – с прогрессивной), работает со сменными объективами системы XL, имеет штатный 20-кратный объектив с оптическим зумом и флюоритовыми линзами, а также оптический стабилизатор изображения. Камера оснащена ЖК видоискателем с диагональю 2”. Помимо этого, XL2 снабжена двумя независимыми нейтральными фильтрами, 4 аудиоканалами, поддерживает работу с временным кодом SMPTE с опциями отсчета чистого и непрерывного времени Rec Run и Free Run. Управление камерой осуществляется через интерфейс IEEE1394 с непосредственной записью на жесткий диск.

Три CCD-датчика обеспечивают запись в форматах 16:9 разрешением 960x576 пикселей и 4:3 разрешением 720x576 пикселей. В камере применена большая интегральная микросхема обработки сигнала 3-го поколения с повышенным отношением сигнал/шум. Система стабилизации изображения оснащена гироскопическими датчиками движения и устраняет влияние сотрясения камеры до того, как световой поток попадет на датчик. В дополнение к ней имеется система SuperRange IS, позволяющая компенсировать низкочастотные колебания.

Видеокамера XL2 имеет тот же механизм крепления объектива, что и объектив камеры XL1s, и может работать со всеми объективами линейки XL (более 60 моделей).