Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Бинбанк» в 4 раза сократил время на подготовку отчетности с помощью SAP ERP HCM

Компания SAP сообщила о внедрении в «Бинбанке» решения SAP ERP HCM — единой централизованной системы управления персоналом, благодаря которой был усилен контроль и оперативность предоставления информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений.

По отзыву заказчика, внедрение позволило в 4 раза сократить время на подготовку кадровой, бухгалтерской, налоговой, управленческой и статистической отчетности. Проект стартовал 1 июня 2011 г., и уже через шесть месяцев системе был произведен расчет заработной платы. С 1 января 2012 г. в рамках опытно-промышленной эксплуатации в системе SAP работают все 30 филиалов банка: ведется кадровое делопроизводство, учет рабочего времени и расчет заработной платы.

Главной целью «Бинбанка» при внедрении решения SAP ERP HCM стало создание единой автоматизированной системы управления персоналом, позволяющей решить следующие задачи: создание эффективного инструмента для принятия своевременных управленческих решений как на оперативном, так и на стратегическом уровне; комплексная автоматизация ключевых видов деятельности с информационной поддержкой бизнес-процессов в многоуровневой иерархической организационной структуре банка; формирование единого информационного пространства банка с общим полем достаточных, актуальных, достоверных, непротиворечивых и согласованных данных, используемых в бизнес-процессах.

Ключевыми критериями, повлиявшими на выбор решения SAP для создания корпоративной информационной системы, в банке называют возможность внедрения дополнительной функциональности, включая совершенствование системы мотивации, возможность разработки и внедрения системы оценки персонала по KPI, бюджетирование, учет материальных ценностей, что, по мнению заказчика, позволит построить эффективную систему управления банком в целом.

«Профессионализм нашей команды основывается на персональной ответственности за каждого клиента, за его финансовую стабильность при любых изменениях рыночной конъюнктуры. При разработке и запуске высокотехнологичных продуктов мы думаем, как сделать наше сотрудничество выгодным и практичным для обеих сторон. Очевидно, что после внедрений снизилась нагрузка на персонал, связанная с обработкой больших объемов информации по управлению персоналом, кадровому администрированию и расчету заработной платы и дублированием информации в части кадрового делопроизводства. Кроме того, унифицировано 95% процессов, стандартизирован документооборот», — подвел итоги проекта руководитель административного блока «Бинбанка» Дмитрий Митбрейт.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Решение SAP обеспечивает оперативный доступ к отчетности и информации по персоналу. Особенностью решения является его высокая адаптивность к изменениям (внутренним организационным, внешним законодательным), подчеркнули в SAP. В частности, внедрение SAP ERP не требует изменений в системах автоматизации основной банковской деятельности и обеспечивает различные варианты последовательности замены текущих систем банка на функциональные блоки SAP ERP. Кроме того, осуществляется полный аудит пользователей системы с разграничением прав доступа, что снижает риски несанкционированного доступа к персональным данным.

«Особенно хочу отметить срок реализации проекта — уже через 6 месяцев после старта был произведен первый расчет заработной платы в системе SAP. Такой успех, на наш взгляд, был достигнут во многом благодаря активному вовлечению в проект топ-менеджеров банка», — заявил директор департамента по работе с финансовыми институтами компании SAP СНГ Илья Шулипин.

Татьяна Короткова