Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Внедрения

Bell Integrator внедрил систему Security Log Tracker 2.0 в дочерних компаниях «ВымпелКома» в Грузии, Узбекистане и Таджикистане

В дочерних компаниях «ВымпелКома» в Грузии, Узбекистане и Таджикистане успешно внедрена система SLOT 2.0 для расследования инцидентов информационной безопасности. Внедрение SLOT 2.0 является частью комплексного проекта, включающего еще несколько стран СНГ по переходу на систему SLOT 2.0, который в ближайшее время будет полностью реализован.

В 2009 г. система SLOT была внедрена «ВымпелКомом» в Московском регионе и некоторых странах СНГ. В условиях расширения бизнеса и увеличения клиентской базы в 2011 г. возникла потребность в разработке модернизированной версии системы SLOT 2.0, предназначенной для сбора, обработки, корреляции и реагирования на события информационной безопасности. Обновленная версия системы была успешно внедрена в телекоммуникационных компаниях, входящих в «ВымпелКом» в России и СНГ. Единый механизм сбора информации в системе обеспечивает скорость обработки как внутренних (расследование инцидентов в рамках служебных обязанностей), так и внешних запросов (со стороны уполномоченных организаций), а также предоставляет полную историю абонентов на основе собранных данных. Ранее, до разработки и внедрения подобных систем, такие запросы обрабатывались вручную, что занимало много времени и подразумевало ряд нарушений.

В отличие от системы SLOT 2.0, установленной «ВымпелКомом» в Московском регионе, система SLOT 2.0 в СНГ рассчитана на предоставление автоматизированных отчетов по внешним запросам, а также отчетов по детализации звонков, которые могут поступать от государственных органов на предмет идентификации информации об абоненте. Система SLOT 2.0 имеет ряд преимуществ, таких как возможность «быстрого старта», функции сокращения объема хранимых данных с использованием принципов нормализации, возможность быстрой доработки, внедрения и настройки под специфику бизнеса, которые дают широкие возможности по контролю использования ИТ-систем. В частности, в Грузии система SLOT 2.0 объединяет информацию по абоненту и формирует отчеты по заданным критериям в формате справочника: ФИО, паспортные данные, адреса.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В Казахстане полное завершение проекта планируется в ближайший месяц. Как отмечает Адель Байтлеуов, начальник отдела обработки специальной корреспонденции службы безопасности «ВымпелКома» в Казахстане: «С внедрением обновлённой версии SLOT мы ожидаем существенного роста скорости обработки заданий. Интуитивно понятный интерфейс и гибкий конструктор запросов повышает удобство работы с системой и существенно расширяет возможности пользователя. Вместе с тем, в SLOT 2.0 разделены модули загрузки данных и обработки запросов. Это позволит повысить корректность отображаемых данных и их актуальность. Механизм самодиагностики своевременно сообщит администратору SLOT 2.0 о каких-либо сбоях, что ощутимо сократит время решения инцидентов не в ущерб работоспособности системы».

По словам Александра Злобина, руководителя отдела подготовки продаж компании Bell Integrator, новая версия системы имеет несомненные преимущества по сравнению с предыдущей. Это улучшенные средства построения поисковых запросов, мониторинг событий в режиме реального времени, оптимизация просмотра результатов запросов/отчётов, отчёты по ПДн, создание универсальных справочников, содержащих, в том числе, и полную информацию об абоненте. Система SLOT 2.0 принадлежит к классу продуктов Business Operational и является собственной разработкой компании Bell Integrator для отслеживания пользовательских и абонентских активностей, связанных с доступом к защищенным данным.

Михаил Иванов