Разделы

Бизнес

Белгородское интеллектуальное здание получило европейский приз

Проект интеллектуального здания ОАО "Белгородэнерго" выполненный компанией «ЭкоПрог» получил приз на конкурсе европейской ассоциации EIB/KONNEX Award 2004 в номинации «Лучший проект в области автоматизации зданий (2002-2003 годы)». Конкурс на лучший проект, реализованный с применением технологии EIBA (European Installation Bus Association), проводится каждые два года, и в нынешнем году состоялся уже в пятый раз. С 2002 года его проводит Ассоциация Konnex, объединившая в себе три европейские ассоциации - BCI, EIBA, EHSA. EIBA - европейская ассоциация, объединяющая свыше 100 производителей оборудования в рамках стандарта «общей шины» - концепции, отвечающей всем проблемам автоматизации жилых и офисных зданий. Членами ассоциации являются такие компании, как ABB, Siemens, Gira, Berker, Jung и др. Представители этих компаний входили в состав жюри конкурса.

Проект инженерно-информационной инфраструктуры комплекса зданий административно-хозяйственного назначения ОАО «Белгородэнерго» был выполнен в рамках концепции интеллектуального здания в 2002 году. Он включил всебя строительство 7-и этажного здания административно-лабораторного корпуса с подземной стоянкой, общей площадью 8600 м² и реконструкция 5-ти этажного административного здания, площадью 4100 м². Все инженерные системы функционируют по единому алгоритму и объединены между собой системой диспетчерского управления, созданной по технологии PROFIVE. Здание имеет энергосберегающую конструкцию. Автоматизированная система European Installation Bus (EIB) охватывает около 7500 м² и выполняет следующие функции:

  • автоматическое управление наружным освещением по таймеру и датчику уровня освещенности;
  • автоматическое управление внутренним освещением мест общего пользования по датчикам движения, с учётом уровня освещённости;
  • дискретное и аналоговое управление внутренним освещением помещений персонала с клавишных выключателей;
  • измерение и индикация температуры в помещениях персонала;
  • ручное изменение температурных параметров для каждого помещения;
  • управление радиаторами отопления и 2-х трубными фанкойлами;
  • управление вентиляцией;
  • управление шторами;
  • централизованный мониторинг и управление с диспетчерской станции.
Для централизованного мониторинга и управления системой EIB используются встроенные средства SCADA системы Citect и EIBA OPC сервер. Таким образом, диспетчер может в любое время получать данные о состоянии устройств EIB и оперативно управлять ими. По результатам эксплуатации системы EIB административно-лабораторного корпуса в 2004 году планируется расширение состава системы для нового административного здания ОАО «Белгородэнерго».
Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет