Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Beeline запускает LTE в Грузии

Компания «Мобител» (TM Beeline в Грузии) объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию мобильной сети четвертого поколения (технология LTE) в диапазоне 800 МГц в Грузии. На сегодняшний день сеть Beeline LTE доступна в 30 городах, где проживает более 40% населения страны, и обеспечивает пользовательскую скорость мобильных услуг передачи данных до 70 Мбит/с. Поставщиком оборудования для сети 4G Beeline в Грузии выступила компания Alcatel-Lucent.

Комментируя событие, Андрей Патока, исполнительный вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ и Грузии, отметил: «Для Beeline в Грузии запуск LTE является технологическим скачком из сетей второго поколения, ориентированных на голосовые услуги, сразу в четвертое, где основным сервисом является высокоскоростная передача данных. Этот опыт, отражающий последние тенденции в отрасли, можно считать уникальным для группы компаний «ВымпелКом». Мы гордимся тем, что запуск сети LTE в коммерческую эксплуатацию состоялся всего через 3 дня после получения лицензии. Я уверен, что сервисы 4G позволят значительно улучшить клиентский опыт и дадут новый импульс для бизнеса Beeline в Грузии за счет развития сегмента дата сервисов».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Гиоргий Ткешелашвили, генеральный директор Beeline в Грузии, добавил: «Взяв на себя обязательства по внедрению сети четвертого поколения в Грузии, мы понимаем, какая большая ответственность лежит на Beeline. Благодаря новым технологиям доступ к высокоскоростному интернет получит большая часть населения Грузия, включая отдаленные регионы. А это значит, что наши абоненты смогут больше общаться, улучшать свои знания, повышая интеллектуальный потенциал страны, создавать и продвигать новые решения в различных отраслях. Данный проект станет, пожалуй, самой масштабной социальной инвестицией компании в технологическое будущее Грузии».

Напомним, что «Мобител» был признан победителем аукциона на лицензию 4G, проведенного Национальной комиссией коммуникаций Грузии (GNCC) 29 декабря 2014 г. Лицензия получена 29 января 2015 г. сроком действия 15 лет. Согласно условиям лицензии, компания обязана внедрить сети 4G минимум в 30% населенных пунктов c населением менее 5 000 человек до 1 февраля 2016 г., в 50% - до 1 февраля 2017 г., в 70% - до 1 февраля 2018 г. К 1 февраля 2020 сети Beeline 4G должны охватывать 90% населенных пунктов Грузии.

Михаил Иванов