Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

BCC Stereo Visor — интерактивная образовательная платформа для 3D-визуализации

Компания ВСС представила интерактивную образовательную платформу для 3D-визуализации — BCC Stereo Visor. Первый продукт на основе платформы разработан по заказу Медицинского института Балтийского федерального университета им. И Канта. Программный комплекс ВСС Stereo Anatomica предназначен для преподавания нормальной анатомии человека и используется в учебном процессе вуза, сообщили CNews в ВСС.

Платформа BCC Stereo Visor представляет собой современный дидактический материал, позволяющий активизировать познавательную деятельность обучающихся. Контентная часть платформы формируется с учетом предметной области преподавания и представляет собой 3D-модели высокой степени детализации и ассоциированные с ними тематические сопроводительные материалы, пояснили в компании.

По словам разработчиков, особенность программы — в широких мультимедийных возможностях для создания и ведения собственной базы знаний вуза. Преподаватели и сотрудники могут собирать, систематизировать, хранить различные данные, управлять ими, используя удобный доступ к дополнительным текстовым, графическим, видео- и аудиоматериалам. «Конспекты, статьи, книги, записи лекций не просто дополняют 3D-модели, но позволяют создать структурированную и удобную в использовании базу знаний, уникальную для каждого образовательного учреждения», — рассказали в BCC.

Первой персонифицированной разработкой на новой платформе стал программный комплекс ВСС Stereo Anatomica, предназначенный для преподавания в медицинских образовательных учреждениях нормальной анатомии человека и других дисциплин, где в процессе обучения используются модели отдельных органов или систем человеческого тела. Проект реализован совместно с Медицинским институтом Балтийского федерального университета им. И Канта.

В основе контента ВСС Stereo Anatomica — 3D-атлас анатомии человека с высокополигональными моделями профессионального уровня. Общее количество анатомических образований — около 4 тыс. За счёт использования аппаратных возможностей современных видеокарт возможна демонстрация объектов с очень высокой степенью детализации в режиме реального времени, утверждают в компании. Поляризационные стереоочки Nvidia позволяют изучать строение человеческого тела в виртуальной реальности. В учебном процессе платформа может быть использована как на лекциях с разверткой на большой экран, так и на семинарских и лабораторных занятиях — в учебных аудиториях с компьютеризированными рабочими местами, отметили в ВСС.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Дидактическая направленность программы ВСС Stereo Anatomica выделяет ее в ряду подобных разработок — подчеркнул руководитель группы экспертов, заведующий кафедрой фундаментальной медицины Медицинского института БФУ д. м. н. профессор Владимир Изранов. — Программный комплекс ориентирован именно на подготовку и проведение лекций и семинарских занятий по анатомии. Думаю, преподаватели оценят возможность использовать собственные наработки и практический опыт, которую предоставляет данный продукт. Современные мультимедийные инструменты поднимают преподавание классической анатомии на новый уровень. А благодаря простому интуитивно-понятному интерфейсу их совсем не сложно освоить и использовать в каждодневной преподавательской работе.

«Платформа BCC Stereo Visor в зависимости от потребностей вуза может быть использована как в простых системах, состоящих из плазменной панели, экрана и проектора, так и в значительно более сложных, в состав которых может входить вычислительное ядро, телекоммуникационная и интеллектуальная аудиовизуальная подсистемы», — добавил со своей стороны Игорь Никифоров, генеральный директор компании ВСС.

Татьяна Короткова