Разделы

Телеком

Азию ожидает год роста городских Ethernet-сетей

По данным отчета IDC, в 2002 году в азиатско-тихоокеанском регионе ожидается рост рынка городских Ethernet-сетей. Городские и оптоволоконные сети со скоростью обмена до 1 Гбит/с составят серьезную конкуренцию ADSL- или кабельным каналам - и по скорости, и по стоимости. Лидером в регионе сейчас является Китай. IDC ожидает, что количество абонентов городских сетей в регионе, за исключением Японии, вырастет с 280 тысяч в 2001 г. до 9,3 млн. в 2006 г. Ежегодный рост составит 110%. В 2001 году доход от подключения составил $395 млн., а через четыре года рынок вырастет до $19 млрд.

Аналитик IDC Рене Гэмбл (Renee Gamble) заявил, что основными рынками были Китай, Гонконг, Южная Корея и Тайвань. Хотя Китай доминирует по количеству абонентов, Корея стала страной с наибольшим доходом, получаемым операторами на этих рынках.

В Китае услуги стоят $13 в месяц за 2-мегабитный канал, в то время как связь по ADSL-линиям обходится в $18 для частных лиц. Организации платят $140 против $155 за ADSL. Большой рост ожидается в густонаселенных городах Китая, в Гонконге и на Тайване. Отстающими будут Сингапур и Малайзия. В Сингапуре уровень "интернетизации" населения составляет 50%, и основным направлением развития являются сети для корпоративных клиентов. В Малайзии технологии городских сетей находятся только в стадии тестирования.