Разделы

Телеком Инфраструктура Интернет Большие города

Авария на московской точке обмена трафиком замедлила Рунет

Многие интернет-пользователи во вторник столкнулись с нестабильной работой крупнейших сайтов Рунета из-за аварии на московской точке обмена трафиком MSK-IX, через которую идет до 80% трафика в России, передает «РИА Новости».

«Примерно в 10 часов утра наблюдались довольно серьезные технические проблемы на российской точке обмена интернет-трафиком MSK-IX. По нашей оценке, падение производительности сети в это время составило около 80%. Проблемы были полностью устранены приблизительно к 11:20", - сообщил вчера агентству «РИА Новости» исполнительный директор компании «Гарант-Парк-Телеком» Тимур Бабёркин. По словам Бабёркина, с начала года это уже третий подобный сбой.

Как сообщил Павел Баканов, директор центра управления группы компаний «Оверсан», в случае аварий компании используют резервные каналы: «Трафик автоматически распределяется по другим операторам связи за счет конвергенции протокола BGP (основной протокол динамической маршрутизации в интернете). Эту практику резервирования каналов связи использует большинство операторов связи как в нашей стране, так и в мире в целом».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Михаил Иванов