Разделы

Телеком

AT&T и Nortel Networks определили понятие сети мобильной связи 4-го поколения

Ведущие специалисты компаний-гигантов AT&T и Nortel Networks предприняли первую попытку определить понятие сетей мобильной связи 4-го поколения и представили документацию на конференции Rawcon (Radio and Wireless Conference) в Денвере.

AT&T продемонстрировала в Нью-Йорке свою асимметричную сеть, названную "сетью 4-го поколения". Доступ в сеть соединяет в себе технологии EDGE (Enhanced Data Rates for GSM Evolution) и ODFM (ортогональное мультиплексирование с разделением частот). Целью технологии является увеличение скорости скачивания пакетов потоковых аудио и видео данных. По мнению Майкла Бамбурака (Michael Bamburak) - вице-президента группы технологического развития AT&T - ODFM позволит доступ к беспроводной сети на скорости до 10 Мбит/c для стационарных систем и более 384 Кбит/с при частотной полосе в 800 КГц. Развитие таких сетей потребует создания широкополосных программных радиоприемников и значительного усовершенствования DSP - процессоров цифровых сигналов. На разработку сетей 4-го поколения, по мнению компании, уйдут годы.
Что касается более конкретных прогнозов, то Аль Джавед (Al Javed) из Nortel считает, что к 2004 году мобильным интернетом будут пользоваться до 1 млрд. человек. К 2005 году половина пользователей сотовых телефонов будут иметь доступ в интернет, обогнав персональные компьютеры как средство доступа в Сеть.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность