Разделы

Цифровизация Внедрения

АТС контролирует текущие и плановые расходы и доходы с помощью «1С:Предприятия 8»

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила проект по автоматизации бюджетирования и управления денежными средствами в компании АТС («Администратор торговой системы») при помощи программного продукта «БИТ:Казначейство и Бюджетирование. ПРОФ». В результате проекта были автоматизированы процессы планирования и бюджетирования в АТС, упрощен процесс ежегодного формирования тарифа на услугу АТС по организации торговли электрической энергией и мощностью на оптовом рынке электроэнергии со сложным алгоритмом расчета. Проект выполнен в течение трех месяцев, всего автоматизировано 10 рабочих мест, говорится в сообщении АТС.

«Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» (ОАО АТС) осуществляет деятельность по организации торговли на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ), связанную с заключением и организацией исполнения сделок по обращению электрической энергии, мощности и иных объектов торговли, обращение которых допускается на оптовом рынке.

До момента внедрения системы «БИТ:Казначейство и Бюджетирование. ПРОФ» управленческий учет в компании осуществлялся с помощью программ «1С:Бухгалтерия 8» и Excel. Для автоматизации процессов, связанных с формированием расчета тарифа на услугу АТС, повышения качества планирования и бюджетирования, усиления оперативного контроля над денежными средствами возникла необходимость в программе, объединяющей все вышеперечисленные функции. Партнером по внедрению стала компания «1С:Бухучет и Торговля», предлагающая программный продукт «БИТ:Казначейство и Бюджетирование. ПРОФ».

В рамках проекта специалисты БИТ интегрировали «БИТ:Казначейство и Бюджетирование. ПРОФ» и программу «1С:Бухгалтерия 8», выполнили перенос данных. Внедрение автоматизированной системы позволило упростить формирование тарифной заявки, ключевого финансового документа компании, на основе которого формируется стоимость услуги АТС по организации торговли электрической энергией и мощностью на оптовом рынке электроэнергии, отметили в БИТ.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как отмечается, тарифная заявка строится на основании следующих бюджетов: операционный бюджет расходов; бюджет инвестиций; бюджет амортизаций; бюджет зарплаты; бюджет аренды; бюджет налогов. Специалистами «1С:Бухучет и Торговля» совместно с финансовой службой АТС были созданы уникальные алгоритмы заполнения форм ввода по бюджетам, а также разработаны выходные печатные формы.

«Решение “БИТ:Казначейство и Бюджетирование. ПРОФ” повысило детализацию данных, содержащихся в бюджетных формах, сократило долю ручных расчетов и, как следствие, уменьшило вероятность возникновения технических ошибок при формировании финансовых планов и расчете тарифа на услугу ОАО АТС, — прокомментировала итоги проекта Екатерина Сидякова, начальник планово-бюджетного отдела АТС. — Расчет включает в себя сложный алгоритм консолидации плановых расходов компании будущего периода, а также фактических расходов компании за предыдущие периоды, который был успешно реализован в системе. Внедрение выполнено в краткие сроки (3 месяца)».

Татьяна Короткова