Разделы

Наука

Астронавты NASA отправились к телескопу "Хаббл"

Семь астронавтов NASA отправились на комическом челноке "Колумбия" в 11-дневный полет для технического обслуживания телескопа "Хаббл".

Запуск, который был перенесен на один день из-за температурных перепадов, прошел в условиях повышенной секретности: в 56 километровой закрытой зоне вокруг мыса Канаверал несли дежурство несколько истребителей.

Планируется, что астронавты совершат как минимум пять выходов в открытый космос для установки нового оборудования и замены устаревших компонентов 12-лентнего телескопа.

Орбитальная обсерватория стала одной из триумфальных разработок современной науки и позволила получить поразительные снимки далеких космических объектов. После установки нового оборудования ученые смогут получать еще более хорошие изображения.

Однако подобный проект весьма рискован: замена аппаратуры требует полного отключения всех систем "Хаббла", и специалисты NASA не уверены, что обсерваторию легко удастся запустить снова.

"Этот момент вызывает наибольшее беспокойство", - сообщил Эд Вилер (Ed Weiler), руководитель исследовательской группы космического агентства. - "В космическом бизнесе мы придерживаемся такого правила, что если что-то долго и исправно работает, то лучше это не выключать".

Экипаж установит на телескоп новую камеру, солнечные батареи, блок энергопитания, систему ориентации и систему охлаждения, которая позволит ученым использовать инфракрасную камеру, бездействующую с 1999 года.

Наиболее ответственным этапом космической операции будет подключение блока энергопитания, которое намечено на 5 марта.

Астронавты Джон Грансфелд (John Grunsfeld) и Ричард Линнеган (Richard Linnehan) должны будут сначала снять старый блок, предварительно обесточив "Хаббл".

После этого необходимо будет работать в ускоренном темпе для установки нового энергоблока и подключения питания, чтобы точные инструменты телескопа не успели пострадать от понижения температуры.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В случае неудачи "Хаббл" не сможет восстановить работоспособность и NASA потеряет обсерваторию.

Это станет катастрофой, поскольку планируемая для "Хаббла" замена, Next Generation Space Telescope, находиться только в стадии проектирования и будет выведен на орбиту только через несколько лет.

"Мы рассчитываем, что работоспособность системы восстановится, но на телескопе находится большое количество сложной аппаратуры и протекает много технических процессов, поэтому есть вероятность, что что-то пойдет не так", - прокомментировал руководитель полета Брайян Остин (Bryan Austin).

Руководитель подразделения астрономии и физики NASA Энн Кинни (Anne Kinney) добавила: "Уверены ли мы, что сможем провести эту операцию? Да, иначе мы бы не стали ее планировать. Но проект достаточно сложен и у нас есть повод для беспокойства".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Программа полета с кодовым названием 3B включает ряд работ, которые не были проведены, когда астрономы осуществляли экстренный ремонт гироскопов "Хаббла" в 1999 году.

Если все пройдет нормально, то после обновления систем телескоп сможет собирать и передавать больше сведений об объектах вселенной. В настоящее время на Землю поступает от 10 до 15 Гб информации ежедневно.

Полет к "Хабблу" также стал первым запуском челнока "Колумбия" после капитального ремонта. Корабль не поднимался в воздух с июля 1999 года, и за это время в его конструкцию было внесено 133 значительные модификации, включая установку новейшей кабины для экипажа.