Разделы

Цифровизация Внедрения

«А-секьюрити» внедрила систему обеспечения безопасности в «РусГидро»

Компания «А-секьюрити» завершила разработку проекта единой комплексной системы обеспечения безопасности (ЕКСБ) для «РусГидро» и провела её пилотное внедрение.

Как рассказали CNews представители «А-секьюрити», потребность в разработке ЕКСБ «РусГидро» была вызвана двумя основными факторами, первым из которых является необходимость противодействия растущим угрозам террористического и криминального характера, а вторым — необходимость приведения систем безопасности «РусГидро» в соответствие требованиям нормативно-правовых актов в сфере обеспечения безопасности объектов энергетики.

В рамках проекта специалисты разработали проект ЕКСБ, основанный на принципах проактивного противодействия актам незаконного вмешательства путем консолидации информационных потоков об оперативной обстановке на объектах энергетики. По результатам проектирования было выполнено пилотное внедрение компонентов системы на ряде крупных объектов «РусГидро».

Для концептуальной проработки основных решений ЕКСБ были приглашены специалисты компании Global CST, имеющие опыт реализации подобных систем для крупных энергетических холдингов в Канаде и США. В результате совместного сотрудничества были адаптированы под территориальную специфику России общепринятые методики расчета рисков по основным видам угроз, включая террористические, криминогенные, техногенные, угрозы информационной безопасности, природные и другие, сообщили в «А-секьюрити».

В основу концепции ЕКСБ «РусГидро» легла методология C4ISR (от англ. Command, Control, Communications, Computers, Intelligence, Surveillance and Reconnaissance — командование, управление, связь, компьютеры, аналитика, наблюдение и разведка), которая также была адаптирована для построения систем безопасности и антитеррористической защищенности крупных распределенных инфраструктур гражданского назначения. В качестве технологической платформы применены разработки компании Anteo Worldwide.

В рамках продолжения работ по развертыванию системы будут выработаны базовые положения для реализации единой технической политики в области использования инженерно-технических средств охраны, основанной на типизации объектов, в том числе по степени потенциальной опасности в соответствии с федеральными и отраслевыми нормами.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Планируется, что в перспективе система ЕКСБ будет функционировать на каждом объекте энергетики «РусГидро».

Как отметил Олег Рагозин, главный инженер проекта ЕКСБ от компании «А-секьюрити», «помощь в оценке ситуации, информационная поддержка принятия решений, регламентация действий и контроль их исполнения позволят, прежде всего, повысить эффективность работы подразделений безопасности на объектах энергетики, а также упростят информационный обмен, связанный с обеспечением безопасности “РусГидро ” на всех уровнях управления».

«Централизация функций управления безопасностью с учетом специфики инфраструктуры “РусГидро” и нормативных требований уменьшит фрагментацию систем безопасности, а также позволит оптимизировать силы и средства, затрачиваемые на обеспечение безопасности объектов компании», — добавил со своей стороны Александр Филатов, начальник департамента экономической безопасности и режима «РусГидро».

Татьяна Короткова