Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Apple создал новую технологию поиска для Mac

Вчера глава Apple Computer Стив Джобс (Steve Job) заявил, что компания планирует запустить технологию под названием Spotlight, предназначенную для поиска контента на компьютерах Macintosh, которая войдёт в обновление Mac OS X уже в следующем году. Если она будет работать так, как это рекламируется, Spotlight предоставит пользователям Mac возможности, похожие на те, что корпорация Microsoft планирует включить в следующую версию Windows, до выхода которой остается ещё несколько лет.

В своей речи на конференции разработчиков Apple в Сан-Франциско г-н Джобс продемонстрировал ПО Spotlight, быстро просматривающее жёсткий диск компьютера Macintosh в поиске документов, сообщений электронной почты, записей адресной книги и других файлов. Программа сканирует индекс содержимого на наличие совместимых форматов файлов, включая документы Word и Excel, файлы программ Adobe PDF и Photoshop, большую часть типов музыкальных и видеофайлов, а также метаданные об их авторе и владельце авторских прав.

Apple планирует включить Spotlight в версию 10.4 операционной системы Mac OS X под кодовым названием Tiger. Выход системы должен состояться в первой половине следующего года.