Разделы

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Техническая защита Цифровизация

«Аплана» разработала ПО для биометрического сканера Fujitsu

Компания «Аплана» объявляет о завершении проекта по разработке программного обеспечения для биометрического бесконтактного считывателя вен ладони компании Fujitsu, реализованного по заказу своего партнера, компании TDSi – английского поставщика систем контроля и управления доступом.

В рамках проекта специалисты «Апланы» отвечали за разработку ПО для идентификации личности; стратегическое управление осуществлялось менеджерами компании TDSi. Система представлена считывателем с биометрической базой данных и рабочим местом администратора для работы с ней. Для повышения уровня безопасности системы биометрическая информация может храниться на бесконтактных смарт-картах. Продукт реализован с использованием самых распространенных интерфейсов передачи данных, что позволяет применять его в комплексе с широким спектром устройств мировых производителей.

Биометрический сканер работает по принципу ближнего диапазона инфракрасного света, который равномерно распространяется по всей поверхности кисти руки без физического контакта. Данная разработка увеличивает надежность, обеспечивает экономию средств и доступность устройства в использовании. Технология распознавания личности по венам ладони от TDSi характеризуется малой вероятностью ошибки, которая составляет 0,01%, причем показатель неверно считанных данных составляет всего 0,00008%.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Технология идентификации личности по венам ладони была разработана Fujitsu для борьбы с возросшим числом финансовых махинаций в Японии. Этот способ идентификации был выбран по причине его высокой степени защиты и отсутствия проблем, свойственных другим биометрическим технологиям. Расположение вен ладони каждого человека уникально так же, как и отпечатки пальцев. Повредить или сымитировать рисунок вен невозможно, так как они находятся внутри кисти руки. При идентификации отсутствует потребность в физическом контакте человека с устройством, что делает этот способ наиболее приемлемым в медицинской и фармацевтической областях, где вопросы гигиены имеют первостепенную важность.

«Специалисты «Аплана» всегда стремились взглянуть на создаваемое ими программное обеспечение глазами конечных пользователей, и это помогло в работе над проектом», – сказал Джон Дэвис, управляющий директор TDSi.

Светлана Симонова