Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Apache занимает 59% мирового рынка веб-серверов

Английская исследовательская фирма Netcraft опубликовала результаты своего последнего исследования интернета.

Из него следует, что самым популярным Web-сервером по-прежнему является Apache, однако с декабря по январь его доля снизилась с 60% до 59%. При этом доля Microsoft IIS выросла на тот же 1% - с 20% до 21%.

49% сайтов проводящих зашифрованные транзакции используют для этого продукт Microsoft - SSL. Одна из возможных причин успеха этой технологии - отсутствие прямо конкурирующих продуктов для Unix-серверов. Однако компания Red Hat Linux решила исправить такое положение вещей. Она приобрела сразу три компании - C2Net (разработчик версии Linux с поддержкой SSL), Akopia (ПО электронной коммерции) и Hell's Kitchen Software (ПО обработки платежей по кредитным картам).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Продолжает увеличиваться популярность языка программирования PHP, основными конкурентами которого являются ASP от Microsoft и JSP от Sun Microsystems. По последним данным PHP, использующийся для создания страниц "на лету", установлен почти на трети всех серверов Apache.

Netcraft считает, что скоро "троица с открытым исходным годом" Apache + PHP + MySQL станет таким же стандартом, как IIS + ASP + SQL Server.