Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

AOL и Microsoft на тропе войны

Microsoft и AOL, гиганты и лидеры интернета, похоже, вступают в неизбежное состояние войны, ставкой в которой является будущее Сети. Победитель получит миллиарды долларов дохода и сможет диктовать свои условия интернет-пользователям в течение ближайшего десятилетия, проигравший же со временем окажется на обочине.

Как известно, до последнего времени AOL и Microsoft делили первенство в Сети, причем ресурсы AOL устойчиво занимали первое место среди американских пользователей, а MSN - среди серферов со всего мира. В течение многих лет AOL и Microsoft делили между собой рынок, заключая партнерские соглашения, в результате чего иконка AOL заняла свое место в дистрибутиве Windows, а ПО AOL было интегрировано в ОС.

Партнерское соглашение истекло в январе этого года и больше не связывает компаниям руки. В октябрьском релизе Windows XP Microsoft встроит свой интернет-пейджер и доработанный медиа-плейер. Во времена сотрудничества, Windows предлагал установить ПО AOL при установке, а клиентские программы AOL распространялись в комплекте с Windows. Сейчас в AOL вынашивают планы по созданию новой ОС, которая могла бы конкурировать с бессмертным детищем Microsoft, а разработка программы под кодовым названием "Taz.", по слухам, уже близится к завершению. Аналитики считают, что использование в ней Netscape вместо Internet Explorer, а также интернет-пейджеров AOL (AOL Instant Messenger и ICQ) существенно повысят ее конкурентноспособность.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность