Разделы

Телеком

АО "Вымпелком" объявила о скором запуске GPRS в сети "Би Лайн GSM"

Вслед за своим основным конкурентом, компанией "Мобильные ТелеСистемы", АО "Вымпелком" сообщило, что в ближайшее время в рамках сети "Би Лайн GSM" планируется запуск системы пакетной передачи данных GPRS. Для того чтобы воспользоваться возможностью передачи данных посредством системы GPRS, требуется специальный терминал, поддерживающий работу в режиме GPRS. Стандартами определены 3 класса GPRS-терминалов:
  • класс А - терминал позволяет одновременно осуществлять передачу речи и данных в режиме GPRS;
  • класс В - терминал поддерживает и голосовое соединение, и передачу данных в пакетном режиме (GPRS), но эти режимы используются не одновременно (во время передачи данных через GPRS абонент не может совершать и принимать голосовые звонки и наоборот);
  • класс С - терминал обеспечивает только передачу данных в пакетном режиме.
Наиболее вероятное исполнение - в виде PCMCIA-карты, устанавливаемой в портативный компьютер. Ожидается, что первыми появятся на рынке терминалы класса B. Скорость приёма и передачи информации зависит от возможностей конкретной модели мобильного терминала, а именно от количества каналов, поддерживающих приём и передачу данных. При этом один канал поддерживает передачу информации с максимальной скоростью 13.4 Кбит/с. Абонентские терминалы GPRS, предполагаемые к выпуску в ближайшее время, будут поддерживать от 2 до 4 каналов для приёма информации и до 2 каналов для передачи информации, что позволяет получить максимальную скорость приёма информации до 53,6 Кбит/с и скорость передачи - до 26.8 Кбит/с. В дальнейшем ожидается появление моделей GPRS-терминалов, поддерживающих большее количество каналов (до 7). При использовании системы пакетной передачи абонент получает и отправляет данные с переменной скоростью, которая определяется условиями распространения сигнала и наличием свободных каналов в пределах заданной соты. При этом динамическое выделение каналов производится исходя из приоритета голосовых каналов, то есть система автоматически выделяет под пакетную передачу все каналы, не занятые передачей голоса. GPRS-терминалы класса В можно будет использовать в качестве модема для передачи данных и доступа в Интернет (при подключении телефона к компьютеру через порт RS-232 или инфракрасный порт), для приёма и передачи SMS (при этом стандартное ограничение на длину короткого сообщения до 160 символов будет снято), а также для скоростного доступа к WAP-серверам с экрана своего мобильного телефона, сообщила пресс-служба компании.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность