Разделы

ПО Софт Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю Маркет

Антивирус Avira «парализовал» Windows XP и Vista

Обновление некоторых компонентов ядра антивируса компании Avira, присланное автоматически, привело к появлению «синего экрана смерти» на некоторых версиях Windows. Компания уже выпустила патч, который также распространяется автоматически.

Для устранения ошибки необходимо отключить модуль защиты от руткитов в «Безопасном режиме» загрузки (Safe Mode), сообщает Heise-Security.co.uk.

Как выяснили специалисты компании, аварийное завершение работы систем Windows XP и Vista, визуально — синий экран с сообщением о неустранимой ошибке, или «синий экран смерти», возникает в случае включенной функции «предотвращения выполнения данных» (Data Execution Prevention, DEP). Эта функция не дает приложениям выполнять код в памяти, помеченной как область данных. Она предназначена для защиты системы от эксплуатации уязвимостей к переполнению буфера, при которых приложение передает управление на внедренный в область данных вредоносный код.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Обеспечение информационной безопасности бизнеса.» 21.09



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153