Разделы

Техника

AMD создал первую видеокарту с DisplayPort

Владеющая с конца прошлого года ATI Technologies компания AMD разработала свою первую компьютерную видеокарту с интерфейсом нового поколения DisplayPort, модель RV635, сообщает DailyTech.

На днях рабочий вариант карты попал в руки энтузиастов Hot Hardware. В настоящее время на рынке не существует ни одного ЖК-монитора, поддерживающего данную технологию. Для того чтобы испытать образец видеокарты, специалисты выбрали неанонсированный монитор, марка которого осталась неизвестна.

Помимо ATI, разработкой DisplayPort-совместимых видеокарт занимается ряд других крупнейших вендоров. Считается, что интерфейс DisplayPort в будущем может прийти на смену HDMI, так как обладает гораздо большей пропускной способностью. Помимо него, в видеокарте имеется стандартный двухканальный порт DVI.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Несмотря на отсутствие ЖК-мониторов, соответствующие панели уже разработаны. В частности, в июле компанией Samsung была представлена 30-дюймовая ЖК-панель с разрешением 2560 x 1600 пикселей и 10-битным цветом с поддержкой нового интерфейса. В свое время представители корейского производителя отметили, что готовы выпускать панели, как только появятся первые видеокарты.

ATI RV635 c интерфейсом DisplayPort
ATI RV635 c интерфейсом DisplayPort

Ожидается, что выпуск RV635 произойдет в начале 2008 г.

Сергей Попсулин