Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Аквариус" и Kraftway опередили "Формозу" по количеству проданных ПК

Аналитическая компания ITResearch объявила результаты исследования ряда сегментов российского рынка ИТ в третьем квартале 2001 года.

По данным ITResearch, общий объем рынка компьютеров за данный период оценивается в 712 тыс. устройств. При этом 92,3% этого количества приходится на настольные компьютеры, порядка 5,6% - на ноутбуки и около 2,1% составляют серверы, построенные на платформе Intel.

По сравнению со вторым кварталом объем продаж ПК вырос более чем на 19,6%. Стоит отметить, что динамика показателей российских производителей была несколько выше, чем у зарубежных компаний. На рынке серверов рост составил 35,1%, а ноутбуков было продано на 14,3% больше, чем во втором квартале.

Лидером продаж ПК по итогам третьего квартала 2002 года стала компания "Аквариус". (Напомним, бессменным лидером рынка ПК в течение двух последних лет была компания "Формоза", теперь отодвинутая на третью позицию). При этом на первую тройку компаний ("Аквариус", Kraftway, "Формоза") приходится порядка 17% продаж настольных компьютеров.

В сегменте серверов лидирует техника Compaq. На первую тройку производителей серверов ("Аквариус", Kraftway, Compaq) в сумме приходится примерно 37% продаж в натуральном выражении.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В сегменте ноутбуков наилучший показатель среди отечественных производителей - у компании Rover Computers. На долю первых трех компаний (Hewlett-Packard, Toshiba, Rover Computers) приходится 61% всех продаж.

Источник: по материалам отчета ITResearch.