Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ADS выпустит вживляемый в человека чип

Компания Applied Digital Solutions (ADS) заявила, что первой начнет продавать микрочипы под кодовым названием VeriChip, вживляемые человеку.

ADS занимает ежегодно получает около $165 млн. прибыли от продажи чипов-имплантантов помогающих фермерам вести учет рогатого скота, домашних животных, а также браслетов с системой глобального позиционирования (GPS), которые позволяют домочадцам постоянно следить за местонахождением пожилых членов семьи, страдающих склерозом, рассеиванием внимания.

Теперь компания предлагает Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration - FDA) в медицинских целях начать имплантировать чипы и людям. По словам представителя ADS г-на Болтона (Bolton), сама идея вживления чипов человеку находила немало противников, считающих, что использование этой технологии может привести к глобальной слежке и образованию тоталитарного строя, однако в свете террористических атак 11 сентября многие по-новому взглянули на эту проблему.

Вживляемые чипы можно использовать в качестве замены ключей и ATM-карт - один такой имплантант будет открывать дом, заводить машину или снимать наличные со счета.

Представители ADS ожидают получить одобрение FDA к середине следующего года, и сразу же после этого начнется маркетинговое продвижение новой технологии в США. До этого чипы появятся на рынках Южной Америки и Европы и первоначально будут служить средством получения докторами информации о хирургически вживленных пациенту приборах - электронных стимуляторах сердца и искусственных суставах.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Активируемый радиосканером чип будет посылать свой радиосигнал, передавая хранимые на нем данные - до 6 строк текста - на ближайший компьютер в Сети или по телефону. Сам чип сможет имплантировать любой врач под местной анестезией, на место вживления не нужно накладывать швов.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>