Разделы

Цифровизация Внедрения

Администрации Ростовской области переходят на СЭД «Дело»

«НПЦ Космос-2», дистрибьютор компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) в Южном федеральном округе, сообщает о начале нового этапа сотрудничества по проекту внедрения системы электронного документооборота «Дело» в муниципальных структурах и органах государственной и исполнительной власти Ростовской области.

Новый этап проекта включает в себя внедрение системы «Дело» в администрациях г. Ростова-на-Дону (11 рабочих мест в канцелярии и приемных мэра) и г. Новочеркасска (20 рабочих мест, в том числе «Дело-Web»).

Помимо установки и внедрения системы, а так же обучения пользователей, специалистами «НПЦ Космос-2» будет осуществлена подготовка дополнительного программного обеспечения, которое позволит легко обрабатывать документы, поступившие из корпоративной СЭД администрации Ростовской области в локальную систему администраций Ростова-на-Дону и Новочеркасска.

Таким образом, будет реализовано «интеллектуальное» взаимодействие между корпоративным сервером и серверами муниципальных образований в рамках единой информационной среды на базе СЭД «Дело».

Напомним, что на первом этапе проекта, стартовавшего в августе 2006 г., в административных структурах Ростовской области было внедрено и введено в эксплуатацию 205 рабочих мест системы «Дело», 1 рабочее место системы «Архивное Дело», 5 рабочих мест опции «Сканирование» и 1 рабочее место опции «Поточное сканирование».

На втором этапе проекта были дополнительно приобретены 25 рабочих мест СЭД «Дело», таким образом, общее число рабочих мест СЭД достигло 230: 130 рабочих мест – в центральном аппарате (локальная сеть с доступом в корпоративную сеть); 40 рабочих мест – в органах исполнительной власти; 60 рабочих мест – в муниципальных образованиях, объединенных в корпоративную сеть.

Внедрение СЭД в администрации Ростовской области позволило:

  • Обеспечить единую технологию работы с документами в условиях функционирования СЭД «Дело», согласно принятому регламенту;
  • С начала 2007 г. удалось сократить в 2 раза сроки прохождения документов по всем структурным подразделениям;
  • Снизить материальные затраты на обеспечение доставки документации адресатам;
  • Повысить оперативность исполнения резолюций и поручений во всех структурных подразделениях Ростовской области.

Отметим также, что СЭД «Дело» соответствует всем нормативным требованиям организации документооборота в органах власти и относится к числу наиболее востребованных госструктурами программных продуктов. Сегодня система успешно эксплуатируется в более чем 90 областных, городских и районных администрациях различных регионов России.