Разделы

Цифровизация Внедрения

АБ «Таатта» оптимизировал бизнес-процессы с помощью R-Style Softlab

В 2009 г. АБ «Таатта» завершил комплексный проект по оптимизации целого ряда как внешних, так и внутренних бизнес-процессов. Модернизация затронула регламентированные процедуры осуществления всех видов деятельности банка, а также принципы управления и ИТ-инфраструктуру кредитной организации. Кроме того, банк подтвердил соответствие СМК, внедренной компанией R-Style Softlab (ГК R-Style) в 2008 г. по ISO 9001:2000, новой версии стандарта — ISO 9001:2008, успешно пройдя первый надзорный и одновременно ресертификационный аудит. Важнейшим этапом в развитии АБ «Таатта» стало обновление используемого в банке программного обеспечения — переход на новую версию АБС компании R-Style Softlab — RS-Bank v. 5.5, говорится в сообщении R-Style Softlab.

Как отмечается, отлаженная и четко выстроенная система управления с разграниченной зоной ответственности за процессы позволила наиболее эффективно распределить задачи по переходу на новую технологическую платформу. «Прозрачность и упорядоченность во взаимоотношениях банковских подразделений обеспечили совершенно безболезненный процесс обновления ПО, мы могли легко отслеживать необходимость вмешательства в систему, — сообщил начальник управления информационных технологий АБ «Таатта» Павел Охлопков. — Каждый отдел банка проверял свою зону используемого функционала, моделируя все применяемые им бизнес-процессы».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В результате перехода на новую версию АБС были объединены базы данных нескольких приложений предыдущей версии, что позволило консолидировать информацию в едином пространстве и облегчить дальнейшее обновление программных комплексов, а также работу аналитиков АБ «Таатта». Не меняя аппаратного обеспечения, банк увеличил скорость выполнения целого ряда пакетных процедур. Кроме того, единый дистрибутив позволил автоматизировать деятельность всей кредитной организации на одном сервере приложений, отметили в R-Style Softlab.

«Важным преимуществом мы считаем упрощение выпуска консолидированной отчетности. Уверены, что в скором времени простота выпуска отчетов для «Банка России» в RS-Bank v. 5.5 позволит навсегда забыть о необходимости вмешательства службы автоматизации банка в этот процесс», — заявил Павел Охлопков.

Татьяна Короткова