Разделы

Телеком Мобильная связь

3Gspeed измерил скорость мобильного интернета в центре Санкт-Петербурга

Компания 3Gspeed, работающая на рынке онлайн- и телекоммуникационных сервисов, продолжает независимое тестирование скорости мобильного интернета 3G-сетей операторов МТС, «Билайн» и «МегаФон» в Санкт-Петербурге.

Как говорится в заявлении 3Gspeed, поступившем в редакцию CNews, новый этап тестирования сезона 2014 г. идет в три этапа по принципу «Юг», «Центр» и «Север». В марте компания представляла результаты измерений в южных районах Санкт-Петербурга по итогам более 27 тыс. замеров. Тогда наиболее высокие результаты по средней скорости скачивания (download) и отдачи (upload) показал «Билайн» — 3,8 Мбит/с и 0,5 Мбит/с соответственно. Аналогичные показатели для «МегаФон» составили 2,4 Мбит/с и 0,3 Мбит/с, а для МТС - 2,3 Мбит/с и 0,16 Мбит/с.

Сегодня 3Gspeed обнародовала итоги тестирования скорости мобильного интернета в сегменте «Центр». Всего в центральной части города было сделано более 18 тыс. замеров. Измерения проводились с использованием обыкновенного пользовательского оборудования.

В частности, были протестированы следующие 3G-модемы: «МегаФон» Huawei E367, МТС Huawei 420S, «Билайн» Huawei E3131. Помимо этого, впервые в тестах приняли участие и LTE (4G) модемы операторов большой тройки, работающие в режиме «только 3G»: «МегаФон» Huawei E392, МТС Huawei E392, «Билайн» ZTE MF 821D.

Итоги тестирования скорости мобильного интернета трех сотовых операторов в центре Санкт-Петербурга
Итоги тестирования скорости мобильного интернета трех сотовых операторов в центре Санкт-Петербурга

По итогам тестирования центральной части Санкт-Петербурга лидерство сохранил «Билайн». По данным 3Gspeed, оператор существенно опережает своих конкурентов в центре города, что может объясняться крупными инвестициями «Билайн» в свою петербургскую сеть, сделанными в прошлом году, и ее низкой загрузкой. «Мегафон», напротив показал невысокую скорость, возможно, по причине большого количества абонентов, пользующихся мобильным интернетом.

Итоговая картина после измерения Юга и Центра Санкт-Петербурга (всего проведено более 46 тыс. измерений)
Итоговая картина после измерения Юга и Центра Санкт-Петербурга (всего проведено более 46 тыс. измерений)

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Самая высокая средняя скорость была зафиксирована у «Билайна» на Васильевском острове, где находится местный головной офис оператора.

Увеличить
Средняя скорость загрузки (download) по районам города, Мбит/с

3Gspeed планирует завершить исследование в конце мая, после чего будет опубликована полная интерактивная карта скоростей мобильного интернета 2014 г.

Татьяна Короткова