Разделы

Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе Авто Навигация

3 тыс. транспортных средств в субъектах РФ подключились к телематической платформе «НИС»

В 20 субъектах Российской Федерации, по территории которых проходят транспортные коридоры «Север-Юг», «Восток-Запад», 3 тыс. единиц автомобильного транспорта подключились к многофункциональной телематической «НИС-Платформе». Первым этапом работ стало подключение двух категорий транспорта – пассажирского и перевозящего опасные грузы. В ближайшее время к телематической платформе будет подключен транспорт ЖКХ, скорой помощи, школьные автобусы.

«НИС-Платформа» предназначена для приема, обработки, хранения и передачи навигационной и телеметрической информации с бортового навигационно-связного оборудования ГЛОНАСС/GPS, установленного на транспортных средствах, в автоматизированный центр контроля и надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (АЦКН Ространснадзора) и диспетчерские центры коммерческих заказчиков.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

«НИС» принимает активное участие в реализации масштабных планов государства по развитию и стандартизации навигационно-информационного рынка РФ, в том числе инвестируя в создание инфраструктуры региональных диспетчерских центров. Впервые в новейшей истории России процесс внедрения навигационных технологий приобрел массовый, комплексный характер и такой размах. Три тысячи автомобилей, подключённые к телематической «НИС-Платформе», - только начало масштабной работы по оснащению регулируемых государством категорий транспорта. Таким образом, наша компания фактически запускает новую модель бизнеса – операторскую», - комментирует генеральный директор «НИС» Александр Чуб.

Как рассказали CNews в «НИС», общее количество транспорта, подлежащего обязательному оснащению в 20 субъектах РФ, составляет более 138 тыс. единиц (пассажирский, в том числе школьные автобусы, скорая и неотложная помощь, транспорт ЖКХ, транспорт, перевозящий специальные, опасные, крупногабаритные и тяжеловесные грузы). Ожидается, что с 2014 г. в категорию подлежащих обязательному оснащению транспортных средств попадут такси, что увеличит регулируемый государством сегмент до 220 тыс. единиц. «НИС» будет оказывать услуги не только организациям, занимающимся регулируемыми государством перевозками, но и всем заинтересованным в этом потребителям. Подключиться к «НИС-Платформе» могут все организации с собственным автопарком, который в 20 регионах России сегодня составляет более 1,4 млн единиц транспорта.

Михаил Иванов