Разделы

Веб-сервисы

«Авито Работа» и «Авито Путешествия»: этой весной средние зарплатные предложения для новых сотрудников в гостиничном бизнесе выросли на 47% за год

Аналитики «Авито Работы» и «Авито Путешествий» провели совместное исследование, сравнив динамику зарплатных предложений в сфере гостеприимства и туризма, а также спрос на аренду жилья в весенний сезон 2024 и 2025 гг. Об этом CNews сообщили представители «Авито».

Согласно аналитике «Авито Работы» средние предлагаемые в отрасли зарплаты увеличились на 47% за год, достигнув 83,412 твс. руб/мес при полной занятости. Такой скачок связан с активной подготовкой отрасли к летнему сезону на фоне увеличения числа бронирований летних туров по России по сравнению с прошлым годом, из-за чего появилась потребность в дополнительном персонале в отелях, ресторанах и турагентствах.

Оживление в отрасли фиксируют и аналитики «Авито Путешествий»: весной 2025 г. россияне забронировали в 4,1 раза больше посуточных квартир и в 4,9 раза больше загородных домов, чем в тот же период 2024 г.

Наиболее высокооплачиваемые специалисты задействованы, как правило, в ресторанах при гостиницах. Так, лидером по уровню предлагаемых соискателям зарплат стала позиция су-шефа — кандидаты могли рассчитывать в среднем на 96,074 тыс. руб/мес за полный день, что на 5% выше показателей прошлого года. На 23% за год выросли средние зарплатные предложения для официантов — весной 2025 г. соискателям на эту позицию предлагали в среднем около 84,565 тыс. руб/мес за полный день.

В тройку высокооплачиваемых специалистов гостиничного бизнеса этой весной вошли также турагенты — средние зарплатные предложения для этих специалистов за год выросли на 40% и достигли 74,814 тыс. руб/мес при полной занятости, при этом фактический доход турагентов может варьироваться за счет бонусной части, включающей в себя процент от продаж туров, премии за выполнение плана и продажу дополнительных услуг.

В пятерку лидеров по средним зарплатным предложениям также вошли профессии повара и менеджера по организации мероприятий. При полной занятости работодатели предлагают первым в среднем 70,574 тыс. руб/мес, вторым — 68,339 тыс. руб/мес.

Айрат Сибгатуллин, Directum: No-code — это обязательный компонент современной системы КЭДО

Цифровизация

При этом важно учитывать, что фактический доход работников таких профессий, как официант или бармен, зачастую зависит от чаевых, которые значительно увеличивают общий заработок, особенно в премиальных заведениях и в сезон активного туризма.

Эксперты платформы также изучили, на кого больше всего вырос спрос в сфере со стороны работодателей. Наиболее востребованными по итогам этой весны оказались уже упомянутые су-шефы (+70%), помощники официанта (+67%) и работники кухни (+59%).

«Тенденция очевидна: гостиничный бизнес и туризм переживают настоящий кадровый бум. Рост зарплатных предложений — это не просто реакция на сезонный спрос, а отражение более глубоких изменений в отрасли. Компании активно конкурируют за квалифицированных специалистов, понимая, что от качества персонала напрямую зависит успех в высокий сезон. Кроме того, бонусные системы и чаевые делают сферу еще привлекательнее, особенно для тех, кто готов работать на результат. Все это создает благоприятную ситуацию для соискателей: даже начинающий специалист сегодня может рассчитывать на высокий доход в сфере туризма и гостеприимства», — сказал Андрей Кучеренков, директор категории «Рабочие и линейные профессии» «Авито Работы».