Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-реклама

Рекламодатели увеличили инвестиции в медийные кампании на «Авито» в 2024 году

В 2024 г. бренды увеличили инвестиции в медийные кампании на «Авито» на 114%, а число крупных рекламодателей площадки выросло на 29%. Об этом CNews сообщили представители «Авито».

Рост обусловлен развитием рекомендательных алгоритмов классифайда, знаниями об интересах аудитории и появлением новых рекламных форматов. Об этом сообщил Артем Кумпель, старший управляющий директор «Авито AdTech» и «Авито Услуг».

В топ три категории рекламодателей по объему бюджетов на медийные кампании вошли «Недвижимость», «Финансы» и «Авто». Самыми быстрорастущими категориями в «Авито Рекламе» стали «Работа» (+983% YoY), «Развлечения» (+739% YoY), «Услуги» (+315% YoY) и «Телеком» (+289% YoY).

«Развитие «Авито Рекламы» — логичный шаг в нашей стратегии, который отвечает индустриальному тренду на ритейл-медиа. Многомиллионная аудитория нашей онлайн-площадки, а также понимание ее интересов и потребностей, позволяют нам обеспечивать бренды потенциальными клиентами. При этом во главу угла мы всегда ставим пользовательский опыт: рекламная нагрузка на аудиторию не увеличивается, а баннеры видят пользователи, которые вероятнее заинтересуются предложением бизнеса», — комментирует Артем Кумпель.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Представители крупнейших рекламных агентств подтверждают тенденцию на рост доли площадок электронной коммерции в бюджетах клиентов.

«Сегодня ритейл-медиа – один из основных драйверов роста рекламного рынка. Уже сравнимый по охватам с ТВ и диджитал, e-commerce стал местом для развлечения, поиска и знакомства с новыми брендами, а время, проводимое на ритейлерах, продолжает расти, пока другие интернет-активности – соцсети, мессенджеры, игры – его теряют. В этом году мы в Group4Media прогнозируем рост рынка ритейл-медиа еще на 55% к 2024 году, благодаря двузначному росту GMV ритейлеров и расширению нишевых игроков. Инвестиции в ритейл-медиа выросли на 80% за год, что делает его более привлекательным для рекламодателей. Развиваются новые форматы рекламы и аналитики, соответствующие ожиданиям рекламодателей. Также растет популярность click-out форматов, что позволяет брендам генерировать трафик и улучшать метрики», — сказала Елизавета Сорокина, управляющий директор era (Group4Media).