Разделы

Телеком Навигация

Программное обеспечение Sitronics KT для контрольно-корректирующих станций включено в реестр Минцифры России

Sitronics KT (входит в Sitronics Group) является разработчиком и поставщиком контрольно-корректирующих станций (ККС) «АКВА-Станция-М», предназначенных для контроля целостности навигационного поля глобальных спутниковых систем, формирования корректирующей информации к сигналам спутников ГЛОНАСС и GPS и контроля её качества. Встроенное программное обеспечение, входящее в состав ККС «АКВА-Станция-М», включено в реестр российского ПО Минцифры РФ.

Более 80 контрольно-корректирующий станций от Sitronics KT уже функционируют на морском побережье и внутренних водных путях России в целях обеспечения безопасности судоходства. При этом 8 ККС обеспечивают безопасность мореплавания на трассах Северного морского пути.

Контрольно-корректирующие станции (ККС) входят в состав морской дифференциальной подсистемы глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) и создают зону высокоточной навигации, что позволяет капитану судна определять его местоположение с точностью до одного метра.

Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов
Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов ит в банках

ПО разработки Sitronics KT обеспечивает приём и обработку сигналов ГЛОНАСС/GPS, измерение псевдодальности и временную привязку измерений к системной шкале ГЛОНАСС (GPS), расчет дифференциальных поправок, формирование и выдачу корректирующей информации для навигационных сигналов спутников в реальном масштабе времени в диапазоне частот 283,5-325,0 кГц с использованием MSK модуляции, регистрацию корректирующей информации. Также ПО позволяет осуществлять непрерывный анализ качества навигационных полей ГЛОНАСС/GPS, формирование и выдачу информации о качестве навигационных полей и корректирующей информации, непрерывный контроль качества функционирования элементов ККС, автоматическое переключение отказавшего элемента ККС на резервный комплект.

«Встроенное программное обеспечение из реестра Минцифры РФ является неотъемлемой частью программно-аппаратного комплекса контрольно-корректирующей станции нашей разработки «АКВА-Станция-М». ПО обеспечивает её функционирование в соответствии как с российскими регуляторными требованиями, так и с международными стандартами. Применение современных ККС с отечественным ПО необходимо для безопасности судоходства и мореплавания», — сказал директор по развитию Sitronics KT Евгений Шишенин.



До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797