Разделы

ПО Софт

Российским геодезистам представили новое программное обеспечение

Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» (входит в ГК «Элемент») представил программное обеспечение «ПроГеоСеть», которое является частью геодезического комплекса ПРОГЕО.

В настоящее время идет тестирование сетевого программного обеспечения «ПроГеоСеть» для сбора корректирующей ГНСС информации и предоставления ее потребителям на реально действующих сетях базовых станций. По своим характеристикам программа не уступает, а в некоторых случаях превосходит параметры продуктов ведущих зарубежных компаний, многие из которых покинули Россию. Об этом CNews сообщили представители НИИМА «Прогресс».

Начальник группы разработки геодезического программного обеспечения НИИМА «Прогресс» Алексей Разумовский и ведущий инженер-программист института Алексей Куренщиков представили пилотный проект развертывания программного обеспечения «ПроГеоСеть» на базе референцных станций Республики Дагестан и их модернизации.

В Дагестане планируется провести ввод в пробную эксплуатацию, отладку и тестирование программы. Предстоит настройка спутниковых ГНСС-приемников на центральной подсети (Тарки, Каспийск, Кизилюрт, Буйнакск, Сулак) сети постоянно действующих станций республики.

Предложение этого программного продукта на российский рынок осуществится сразу после его сертификации, что ожидается к середине 2024 г. В НИИМА «Прогресс» работают над проектом развертывания «ПроГеоСеть» в интересах Росреестра на всей территории России.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

***

АО «НИИМА «Прогресс» – российский дизайн-центр по разработке специализированной микроэлектронной элементной базы, участник и головной исполнитель по ряду государственных программ, межотраслевой центр проектирования СБИС типа «Система на Кристалле», разработчик и производитель ГЛОНАСС/GPS навигационных приемников, микроэлектронной аппаратуры.