Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот

В «Электронном документообороте» компании «Диасофт» расширены возможности по настройке электронной подписи и маршрутов согласования

Компания «Диасофт» расширяет возможности продукта «Электронный документооборот», входящего в состав платформы развития Digital Q.Balance. Продукт предназначен для обработки документов при гибридном или удаленном режиме работы и наличии в финансовой организации широкой сети структурных подразделений. Новые доработки продукта успешно используются в нескольких крупных российских банках, утверждают в компании «Диасофт».

Программный продукт «Электронный документооборот» позволяет гибко настраивать маршруты согласования документов с учетом различных условий и автоматически вести документы по сформированному маршруту. Пользователи могут оставлять комментарии в ходе согласования, все действия дублируются на электронную почту.

С помощью редактора пользователь строит маршруты согласования в графическом представлении. Доступны все настройки этапов, переходов, списков согласующих, условий переходов и т.д. Также встроена проверка на ошибки в построении маршрута.

Внутренний удостоверяющий центр разворачивается в администраторе программного продукта «Электронный документооборот» и позволяет выдавать, удостоверять или аннулировать сертификаты усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП).

«Около 90% всех документов организации может быть подписано с помощью УНЭП. Внутренний удостоверяющий центр позволяет сократить расходы на выпуск подписей и централизованно управлять их использованием. С помощью функционала нашего продукта можно проверять подписи документов и вложенных файлов – как на любом переходе маршрута согласования, так и в электронной почте в письме-уведомлении. Пользователь может без помощи администратора проверить, действует ли подпись или она просрочена, а также выпустить сертификат или аннулировать его», – отметил Владимир Крылов, руководитель продукта «Электронный документооборот» компании «Диасофт».

Теперь электронную подпись (ЭП) можно гибко настроить с учетом внутренних политик делопроизводства и бизнес-процессов.

Подписание документов и приложенных файлов может производиться открепляемой и неоткрепляемой ЭП. В оттиске неоткрепляемой ЭП, используемой для подписания файлов формата PDF, регулируется цвет, шрифт, расположение на странице, полное или частичное указание реквизитов. Открепляемая ЭП может быть использована для подписания файлов любых форматов и сформирована с помощью Win CryptoAPI и средствами «КриптоПро».

Функционал продукта «Электронный документооборот» позволяет настроить кадровый электронный документооборот (КЭДО) с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) и усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) в соответствии с требованиями законодательства.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме последовательного согласования, теперь доступно согласование одновременно несколькими согласующими. Это требуется, например, при инвентаризации, когда документ должны подписать параллельно все члены комиссии.

Каждый согласующий может оставлять рецензии, согласовывать документы с помощью ЭП и отзывать согласование.

Усовершенствован контроль сроков на всех этапах маршрута согласования. При нарушении сроков ответственным сотрудникам автоматически рассылаются напоминания.

Протокол MeJet дает возможность работать с программным продуктом с помощью ссылок в почтовом сообщении. Не заходя в программу, пользователь открывает приложенные файлы, согласовывает документ и подписывает его с помощью ЭП или отклоняет. Если документ уже был подписан, пользователь может проверить статус ЭП.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Продукт «Электронный документооборот» позволяет управлять правилами документооборота и строить разные маршруты согласования в зависимости от значений любых атрибутов документа и любых связанных с ним сущностей. Маршрут формируется «на лету» – при изменении документа на каком-либо из этапов согласования продукт может автоматически перестроить последующий маршрут согласования. За счет электронного документооборота с использованием электронной подписи организации смогут сократить ресурсные затраты практически по всем бизнес-процессам», – сказал Владимир Крылов.

Продукт «Электронный документооброт» интегрирован со всеми продуктами платформ развития Digital Q.Balance и Digital Q.HR и использует единые с ними базы документов и справочников, а также систему идентификации пользователей. Подпись и верификация документов доступны для всех бизнес-процессов организации, реализованных на платформах Digital Q.Balance и Digital Q.HR.