Разделы

Безопасность ИТ в госсекторе

«Диалогнаука» выполнила НИР по созданию вертикально интегрированной системы взаимодействия ФОМС с ГосСОПКА

«Диалогнаука», системный интегратор в области информационной безопасности, завершила научно-исследовательскую работу в сфере обязательного медицинского страхования для нужд Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее – ФОМС) по разработке предложений по созданию вертикально интегрированной системы взаимодействия ФОМС и ТФОМС с ГосСОПКА.

ФОМС реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования и является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением.

Вопрос противодействия компьютерным атакам и реагирования на них для ФОМС является одним из значимых, поэтому было принято решение о реализации научно-исследовательской работы в сфере обязательного медицинского страхования «Проведение исследований и разработка научно обоснованных предложений по созданию вертикально интегрированной системы (далее – системы) взаимодействия ФОМС и территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее – ТФОМС) с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидация последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России (далее – ГосСОПКА)».

Для достижения целей проекта специалистами «Диалогнауки» были выполнены следующие работы: исследование предпосылок создания системы; проведение обследования ФОМС и ТФОМС с целью сбора информации о текущем уровне готовности фондов к созданию и дальнейшей эксплуатации системы; разработка научно обоснованных предложений по порядку и формам взаимодействия ФОМС и ТФОМС при создании и функционировании системы, а также при взаимодействии с ГосСОПКА; разработка научно и экономически обоснованных концептуальных предложений по созданию системы; проектирование системы; разработка дорожной карты реализации мероприятий по созданию системы; проведение экспертной апробации полученных научных результатов в ТФОМС.

В рамках НИР был осуществлен анализ нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия и функции ФОМС по созданию системы, и анализ опыта создания аналогичных отраслевых, ведомственных и корпоративных систем управления и обеспечения информационной безопасности, а также проведено обследование текущего уровня обеспечения информационной безопасности ФОМС и ТФОМС и уровень готовности к эксплуатации вертикально интегрированной системы. Были сформированы предложения по вариантам построения системы с описанием функциональной и организационной структуры системы и разработан порядок и формы участия ФОМС и ТФОМС в создании и функционировании системы, которые легли в основу предложений по порядку создания и дальнейшему обеспечению функционирования системы.

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

По результатам проекта специалистами «Диалогнауки» был подготовлен научный отчет о выполнении НИР, в котором также содержится концепция создания системы, техническое задание и технический проект на создание системы.

«Результаты НИР послужат основой для дальнейшего формирования условий, позволяющих обеспечить высокий уровень информационной безопасности ФОМС путем построения взаимодействия с ГосСОПКА», – сказал Леонид Лобейко, начальник управления информационной безопасности ФОМС.