Разделы

ИТ в госсекторе MobileB2B

Обновленное мобильное приложение «Госуслуги ХМАО» стало доступно для югорчан

Единственный исполнитель работ по созданию инфраструктуры электронного правительства — компания «Ростелеком» — по заказу Департамента информационных технологий ХМАО-Югры запустил в тестовом режиме для югорчан обновленное мобильное приложение «Госуслуги ХМАО». Для участия в тестировании и опытной эксплуатации обновленного приложения приглашаются родители будущих дошкольников и школьников — зарегистрированные пользователи Единого портала госуслуг в Югре, сообщили CNews в «Ростелекоме».

Модернизацию мобильного приложения «Госуслуги ХМАО» специалисты «Ростелекома» произвели на новой современной платформе в течение последних трех месяцев. В первую очередь, была изменена навигационная структура приложения — теперь оно стало более понятным и комфортным для пользователей, далее было минимизировано количество выполняемых шагов для получения услуг, а также был добавлен так называемый «пресет» — набор настроек, позволяющий «запоминать» внесенную клиентом информацию. Также в меню приложения добавлена новостная лента и интерактивная справка, уведомляющая пользователей обо всех изменениях и новинках в мобильном приложении.

«В настоящее время в обновленной версии мобильного приложения доступны две наиболее популярные услуги в электронном виде среди югорчан — “Проверка очереди в детский сад” и “Электронный дневник”. Для удобства граждан единожды внесенные данные теперь запоминает система, более нет необходимости повторно заполнять эту информацию. Таким образом, получить услугу сейчас можно всего лишь за пару кликов», — отметил директор Департамента информационных технологий Югры Павел Ципорин.

«Югорчане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти, например, при помощи сервисов портала госуслуг. С обновленным приложением “Госуслуги ХМАО” проверить успеваемость ребенка в школе или узнать о текущей очереди в детский сад стало еще проще, — рассказал директор Ханты-Мансийского филиала «Ростелекома» Дмитрий Лукошков. — Приглашаем югорчан принять участие в тестировании обновленного приложения и направить в наш адрес свои пожелания и предложения по работе доступных в нем услуг. В течение весеннего периода приложение будет дорабатываться на основании полученной обратной связи от клиентов и в дальнейшем пополняться новыми услугами».

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Чтобы воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги ХМАО» необходимо быть зарегистрированным пользователем Единого портала государственных услуг gosuslugi.ru. Скачать мобильное приложение «Госуслуги ХМАО» можно из интернет-магазинов Google play или App Store. Для получения выбранной услуги («Проверка очереди в детский сад» или «Электронный дневник») необходимо внести соответствующие данные и нажать кнопку «Получить услугу».

Обновленное приложение доступно бесплатно, а его тестирование продлится до 1 июня 2017 г.

Татьяна Короткова