Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A MobileB2B

PTC приобрела платформу дополненной реальности Vuforia у Qualcomm за $65 млн

Компания PTC, глобальный поставщик технологических платформ и корпоративных приложений для интеллектуальных сетевых изделий, процессов и систем, объявила о заключении окончательного соглашения по приобретению подразделения Vuforia у компании Qualcomm Connected Experiences, дочерней компании Qualcomm Incorporated, за $65 млн. Vuforia является технологической платформой дополненной реальности (AR). Как сообщили CNews в PTC, ее приобретение расширит портфель компании и ускорит реализацию стратегии компании, направленной на укрепление позиций на рынке технологий и решений, сближающих цифровой мир с реальным.

По условиям соглашения, PTC приобретает подразделение Vuforia, включая экосистему разработки. PTC намеревается продолжить инвестиции в платформу Vuforia, а также текущую поддержку и расширение экосистемы Vuforia.

Как рассказали в компании, Vuforia представляет собой платформу компьютерного зрения для мобильных устройств: приложения с использованием цифровых средств воспринимают зрительные образы из физического мира и создают новый интерактивный опыт взаимодействия пользователей с миром вокруг. В настоящее время платформа Vuforia поддерживается глобальной экосистемой разработчиков в 130 странах и используется более чем в 20 тыс. приложений, которые установлены более чем на 200 млн устройств по всему миру.

Объединение возможностей платформ Vuforia и PTC позволяет использовать возможности двух качественно новых технологических тенденций — «Интернета вещей» (IoT) и дополненной реальности (AR) — для создания нового класса продуктов, сближающих цифровой и реальный миры, заявили в компании. В сочетании с платформами «Интернета вещей» и аналитики от PTC платформа Vuforia открывает возможности для создания новых способов разработки продуктов, мониторинга и контроля их работы, а также для обучения операторов и техников их использованию и обслуживанию.

«Компания PTC будет придерживаться прежней стратегии, предоставляя инновационную платформу, которая поможет заказчикам получать прибыль от использования перспективных технологий “Интернета вещей” (IoT), — заявил Джим Хеппельман (Jim Heppelmann), генеральный директор компании PTC. — В наши дни благодаря возможностям “Интернета вещей” все больше продуктов сочетают в себе элементы цифрового и физического мира. Поэтому естественно, что способы взаимодействия с такими продуктами будут развиваться в сторону модели смешанной реальности, сочетающей физические и цифровые средства взаимодействия».

«Благодаря функциям компьютерного зрения и простому интерфейсу API платформа Vuforia позволяет разработчикам и торговым маркам предоставлять потребителям по всему миру доступ к средствам взаимодействия, — утверждает Джей Райт (Jay Wright), вице-президент подразделения Vuforia компании Qualcomm Connected Experiences. — Vuforia также привлекла внимание компаний, которые видят потенциал технологий дополненной реальности для преобразования рабочих процессов. После приобретения PTC платформа Vuforia позволит разработчикам реализовать этот потенциал через интеграцию с приложениями PTC и IoT-платформой ThingWorx».

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

Платформа Vuforia поддерживает несколько средств разработки, включая Eclipse, xCode и Unity, и работает на различных операционных системах и устройствах, включая телефоны и планшеты на базе iOS и Android, а также некоторые мобильные очки.

«Нас радует возможность включить в наш портфель технологий платформу дополненной реальности (AR) с большим сообществом разработчиков. Платформа Vuforia укрепит наши позиции: с помощью PTC компании смогут фундаментально изменить способы создания, эксплуатации и обслуживания своих продуктов, — добавил Хеппельман. — Нас привлекает перспектива раскрыть возможности этой платформы для предприятий. Мы с нетерпением ждем вступления команды Vuforia в ряды компании PTC».

В настоящее время годовая прибыль подразделения Vuforia не имеет существенного значения для финансовых результатов PTC, подчеркнули в компании. По результатам синергии затрат и планирования инвестиций PTC не предполагает, что приобретение подразделения Vuforia повлияет на прибыль в расчете на акцию за 2016 финансовый год (рассчитываемую не по системе GAAP). Сделку предполагается завершить до конца 2015 календарного года в соответствии со стандартными условиями закрытия сделки.