Разделы

Цифровизация Внедрения

«1С:Предприятие 8» помогает «Московским окнам» управлять производством

Компания RG-Soft успешно завершила проект комплексной автоматизации ООО «Московские окна», производителя светопрозрачных конструкций из алюминиевого и ПВХ профиля, на базе «1С:Управление производственным предприятием 8».

К моменту принятия решения об организации новой информационной системы, «Московские окна» использовали корпоративную систему, созданную на платформе «1С:Предприятие 7.7». Однако в связи с быстрыми темпами развития четко обозначилась потребность в более полной, точной, своевременной и понятной информации обо всех аспектах деятельности компании, а также необходимость в расширении функций ИС – от учетных к управленческим. В качестве комплексной ИС, полностью удовлетворяющей поставленным задачам, было решено использовать «:Управление производственным предприятием 8». Партнером по реализации этого проекта стала RG-Soft.

В качестве основной цели проекта руководство компании обозначило создание системы финансового контроля и планирования. Кроме того, были предъявлены повышенные требования к детализации управленческой информации и количеству аналитических разрезов. Результатом внедрения комплексной ИС должна была стать возможность получения подробной аналитической информации о рентабельности различных видов продукции, отдельных подразделений и направлений бизнеса.

В ходе проекта типовое решение «1С:Управление производственным предприятием 8» было адаптировано к специфике работы «Московских окон». Разработаны механизмы автоматического распределения затрат на основе вводимой учетной информации, позволившие разделить затраты по сбытовым подразделениям и видам продукции. Создана система электронных заявок на расход денежных средств – это позволило обеспечить контроль за движением наличных и безналичных денежных средств.

Кроме того, сделаны дополнительные настройки в подсистеме бюджетирования, позволившие реализовать построение управленческих отчетов согласно требованиям руководства компании и выполнять планирование финансовых показателей на очередной период. Настроена система управления персоналом и расчета заработной платы, что дало возможность делегировать функции расчета и отражения сумм начисленной заработной платы на уровень руководителей подразделений (ранее выполнялось финансовым отделом).

В рамках проекта специалисты RG-Soft перенесли данные из системы, использовавшейся ранее, в новую ИС. В процессе выполнения работ были автоматизированы:

  • учет активов и пассивов;
  • формирование, утверждение и отслеживание заявок на денежные средства;
  • кадровый учет: прием, перемещение, увольнение;
  • расчет зарплаты: утверждение схем оплаты, автоматическое заполнение ведомостей начисления, автоматический расчет части начислений и удержаний.

Всего автоматизировано 30 рабочих мест. К работе в системе приступили сотрудники финансового отдела, отдела маркетинга и рекламы, службы технической поддержки, отдела персонала и финансовый директор.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Работа в единой информационной системе позволила вести корректный учет и распределение затрат, делегировать учетные функции от финансового отдела в места возникновения доходов/затрат, получить удобную и информативную систему управленческих отчетов и, как следствие, переосмыслить финансовую структуру компании, структуру себестоимости и затрат.

По словам финансового директора компании «Московские окна» Оксаны Тимофеевой, в дальнейших планах развития и использования системы – отслеживание ежедневного состояния исполнения бюджетов, усиление финансового контроля над подразделениями. Также планируется реализовать сложные алгоритмы расчета некоторых видов материального стимулирования.

Татьяна Короткова