Татарстан инвестирует в электронную торговлю
В Татарстане в рамках ведущего интернет-ресурса Делового центра РТ TatCenter.ru начала работать электронная Торговая площадка . Перевод бизнес-процессов на современную, электронную основу был поддержан республиканским бизнесом и правительственными кругами.В Татарстане, как ни в каком другом регионе России, есть все предпосылки для успешного развития электронной коммерции. Республика Татарстан активно включена в процесс внедрения федеральной программы «Электронная Россия». Так, еще в прошлом году здесь была построена магистральная мультисервисная сеть передачи данных, позволяющая осуществлять электронный документооборот и передачу информации через интернет на скорости до 200 Мбит/сек.
Электронная торговля «ход конем»
Новый стандарт торговых взаимоотношений предприятий республики задала Торговая площадка на TatCenter.ru. В числе ее партнеров выступили Кабинет министров РТ, ОАО «Татнефть», Торгово-промышленная палата РТ, Агентство по развитию предпринимательства РТ, Ассоциация промышленных предприятий РТ. Такую поддержку специалисты считают закономерной: цели, поставленные создателями Торговой площадки всестороннее развитие информационного рынка Республики Татарстан с использованием современных технологий и каналов коммуникаций совпадают с глобальными целями, озвученными республиканским правительством.
![]() E-торговая площадка поддержана «тяжеловесами» |
Торговая площадка предприятий Татарстана динамичное, активно развивающееся предприятие. Так, в ближайшее время в его рамках открывается совместный проект TatCenter.ru и «Татнефти» торгово-закупочная площадка ОАО «Татнефть». Также «Татнефть» переместит на TatCenter.ru конкурсные торги в сфере информационных технологий.
Приход «Татнефти» на Торговую площадку TatCenter.ru гарантия дальнейшего активного развития рынка электронной коммерции в Татарстане. Сейчас в рамках Торговой площадки более сотни малых и средних предприятий предлагают несколько десятков тысяч наименований продукции на внутреннем рынке республики и за его пределами. Идет централизованное продвижение продукции этих предприятий, с организацией сфокусированных рекламных кампании в интернете и других СМИ.
В идеале, (а точнее в перспективе) объединение на базе Торговой площадки всех действующих экономических субъектов республики и обеспечение эффективных коммуникаций между предприятиями и организациями Республики Татарстан и Российской Федерации. Сейчас Торговая площадка активно развивается, вводятся новые функциональные разделы и элементы. Торговая площадка предприятий РТ это своеобразный залог благоприятной конкурентной среды, открытых и прозрачных рыночных отношений.
Сергей Гиров / CNews.ru