Разделы

Цифровизация Современный дом Инфраструктура

Строим "умный" дом: 10 требований

Успех превращения обычного дома в "умный" во многом зависит от способности заказчика оценить свои потребности и возможности на данный момент времени, продумать перспективы и грамотно сформулировать требования к проекту.

Управляем светом

Одно из самых простых, но не самых очевидных требований - седьмое: определить, сколько выключателей или панелей будет установлено в каждом помещении, и где их нужно установить. Также необходимо выбрать, сколько клавиш должно быть на каждом из них, как и с какой клавиши/кнопки будет осуществляться управление. Часть этой работы можно поручить дизайнеру. Но он должен иметь хотя бы начальный опыт работы с “умными” домами или пройти обучение. Если у него есть такой опыт, то он подскажет, что, например, в спальне обязательно должно быть три выключателя, причем два из них должны быть расположены у изголовий кроватей, а один, как обычно, у двери.


Необходимо определить, сколько выключателей и панелей будет установлено

Кроме этого, придется выполнить и восьмое требование – определиться с набором возможных функций управления и регулирования по помещениям. Для этого лучше использовать табличную форму с экспликацией помещений и воспользоваться помощью дизайнера. В качестве примера рассмотрим санузел и гостиную. В санузле можно предусмотреть и автоматическое управление верхним светом, и ручное - у умывальника. Если есть теплый “водяной” пол, то следует реализовать три режима его работы и установку температурной установки вручную (т.е. возможность в ручном режиме отрегулировать требуемую температуру теплого пола). Кроме того, возможно потребуется автоматическое включение и выключение с задержкой по времени системы вытяжки и возможность ручного её включения/выключения по требованию. Желательна также защита от протечек воды.

С трехоконной гостиной определиться будет не намного сложнее. Здесь необходимо предусмотреть регулирование клапана в контуре из трех радиаторов, возможность изменять установку температуры и реализацию хотя бы двух режимов работы отопления. Если есть система вентиляции и кондиционирования, то логично часть ее управления осуществлять с помощью выделенных клавиш главного выключателя. Желательно один выключатель предусмотреть для реализации "световых" сцен, для главной люстры - диммирование - плавное управление яркостью, для всех остальных осветительных приборов можно ограничиться включением/выключением.

Но это не все. Нужно решить, как закрывать шторы или жалюзи на окнах. Если привод установлен только на центральном окне, но гостиная большая, то лучше иметь двойное управление от выключателя у входной двери и непосредственно у окна. В случае трех приводов вариантов становится куда больше. И так по всем помещениям дома. В комнатах для детей и обслуживающего персонала могут быть как повышенные требования к автоматике, так и существенно пониженные, особенно к отдельным инженерным системам. Если предполагается осуществлять управление домом с сенсорной панели, то нужно определиться с ее функциями и местом установки.

Последние штрихи

Девятое требование: требуется обозначить места возможной установки электрических щитов (шкафов) и их максимальные размеры. Если с проектом дома работает архитектор, то он обязан помочь и предложить несколько вариантов. Предложенные варианты целесообразно обсудить с инсталлятором, так как место размещения шкафов может существенно снизить длину силовых кабелей, а значит и бюджет по их покупке и прокладке.

И последнее, десятое требование: необходимый объем выполнения и передачи проектной документации следует оговорить. Также важно предусмотреть требования по надежности, техническому обслуживанию системы, если требуется, организовать передачу инструкций по эксплуатации и проведение обучения правилам пользования и обращения с системой для всех жителей дома. При этом необходимо учесть, что стоимость документации зависит от ее объема.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Конечно, это далеко не полный и несколько идеализированный свод требований к ТЗ и, тем более, не идеальная последовательность действий по подготовке к реализации проекта. Например, в этой статье не затронута возможность удаленного управления домом через интернет, а также получения сигналов тревог в виде СМС и т.д. Практика, как правило, богаче теории. Но методология подготовки требований для формирования грамотного и полного ТЗ "умного" дома в целом остается неизменной.

Владимир Пасеков / CNews