Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: февраль 2011

В феврале премьер-министром РФ был утвержден план мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот. В Смоленской области запущен региональный сегмент ЕИГАИС "Управление", в Липецкой - нормативным актом расширены функции управления информатизации, а во Владимирской - утвержден административный регламент предоставления госучреждениями здравоохранения госуслуги по заполнению и направлению в аптеки электронных рецептов.

Указ губернатора Калининградской области от 9 февраля 2011 г. N 23 "Об управлении по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации (пресс-службе) правительства Калининградской области"

Управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации (пресс-служба) является структурным подразделением аппарата правительства Калининградской области, обеспечивающим деятельность губернатора и правительства в сфере информационной политики в Калининградской области. Обозначены основные задачи управления: формирование объективного позитивного общественного мнения о деятельности губернатора и правительства посредством взаимодействия со средствами массовой информации; обеспечение прав граждан на получение информации об их деятельности; обеспечение информационной открытости в деятельности органов исполнительной власти Калининградской области.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Постановление правительства Ярославской области от 3 февраля 2011 г. N 46-п "О региональной комплексной информационной системе "Государственные услуги - Ярославская область"

Региональная комплексная информационная система "Государственные услуги - Ярославская область" представляет собой государственную информационную систему Ярославской области, обеспечивающую автоматизацию административных процедур по предоставлению государственных (муниципальных) услуг на территории Ярославской области с применением информационно-коммуникационных технологий.

Документом определены задачи, принципы, структура, функции, состав сведений, порядок эксплуатации региональной комплексной информационной системы и доступа к ней. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Приказ министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области от 2 февраля 2011 г. N 2 "О внесении изменения в приказ министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области от 25 марта 2010 года N 24 "Об утверждении Регламента государственной информационной системы Омской области "Государственный удостоверяющий центр Омской области"

Уточнено, что регламентом государственной информационной системы "Государственный удостоверяющий центр Омской области" определяется в том числе и порядок организации выдачи сертификатов ключей подписей, открытых и закрытых ключей электронно-цифровой подписи уполномоченных лиц органов государственной власти Омской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Омской области.

Постановление губернатора Владимирской области от 1 февраля 2011 г. N 52 "О региональных информационных системах "Региональный реестр государственных услуг Владимирской области" и "Региональный портал государственных и муниципальных услуг Владимирской области"

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Положение определяет порядок формирования и ведения регионального реестра государственных услуг Владимирской области, а также размещения сведений о государственных и муниципальных услугах на региональном портале государственных и муниципальных услуг Владимирской области и в Сводном федеральном реестре государственных и муниципальных услуг.

Региональный реестр предназначен для учета, систематизации и анализа сведений об услугах, оказываемых органами и структурными подразделениями администрации Владимирской области и государственными учреждениями Владимирской области.

На Региональном портале размещается информация о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых на территории Владимирской области. Региональный портал может использоваться гражданами для подготовки и размещения запросов в электронном виде на предоставление услуг, получение результатов предоставления услуг, а также для оплаты услуг в электронной форме.

Елизавета Валяева


Мониторинг подготовлен специалистами компании "Гарант".