Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Lexmark: Компании переплачивают за печать 20%

Российский сегмент корпоративной печати только развивается и пока еще отстает от мирового. Именно поэтому ему особенно нужны современные технологии и "умные" решения. О том, каковы основные рыночные тенденции, что может стимулировать сектор и какое значение имеет грамотно выстроенное управление печатным процессом, CNews рассказал Эммануэль Жан, генеральный директор Lexmark Россия.

Объединив эти тесно связанные друг с другом технологии, Lexmark продолжает укреплять свою передовую линейку продуктов, решений и услуг, объединяя ее с широким спектром программного обеспечения, которое позволяет клиентам вводить, управлять и делать доступной информацию и реализацию бизнес-процессов.

CNews: Что означает ваш девиз "Печатать меньше, экономить больше"?

Эммануэль Жан: Процесс управление принтерами и копирами исторически был административным кошмаром. В результате многие организации просто его игнорируют. Оценки аналитиков показывают, что 67% всех организаций не имеют понятия о том, сколько они печатают (источник: IDC). Большинство из них даже не знают, сколько устройств у них есть.

В результате сотни или даже тысячи неуправляемых устройств генерируют миллионы непонятных страниц каждый год, увеличивая расходы организаций и уничтожая природные ресурсы.

Наш опыт взаимодействия с тысячами предприятий и учреждений по всему миру показывает, что в среднем один работник печатает около 13000 страниц в год. В масштабах средней организации из 2000 сотрудников это 26 миллионов страниц или около 52000 пачек бумаги в год!

Недавний опрос, который мы заказывали компании IPSOS показал, что каждая пятая напечатанная страница не читается и сразу попадает в мусорную корзину. Правда в том, что средняя организация использует и платит за миллионы листов бумаги, буквально гектары леса и тысячи картриджей каждый год потому, что они печатают страницы, которые никому не нужны.

Lexmark говорит о сокращении количества печатаемых документов уже в течение многих лет – компания инициировала эту тему задолго до того, как большинство людей узнали о движении "зеленых".

Почему принтерная компания предлагает помочь клиентам печатать меньше? Если мы можем помочь компании уменьшить операционные затраты и сложности, связанные с печатью и копированием, сократить потребление бумаги и энергии , повысить эффективность бизнеса, то компания скорее всего будет сотрудничать именно с нами, поскольку мы способны приносить долговременную, постоянную и реальную пользу для клиентов.

Мы реализуем вдумчивый и методичный подход к нашим клиентами, позволяющий полностью понять их потребности в области печати, а затем предложить оптимальное решение, которое специально разработано для решения их текущих и долгосрочных бизнес-целей.

CNews: Как за последнее время изменился модельный ряд принтеров и МФУ? Какие новые возможности появились?

Эммануэль Жан: Сейчас мы внедряем на рынке десятки новых моделей принтеров и МФУ, изменяя большую часть нашего портфеля устройств лазерной печати. Среди них – усовершенствованные устройства ч/б-печати для малых и больших рабочих групп, а также новые цветные аппараты для малых рабочих групп.

Lexmark является лидером в разработке "умных" МФУ, и мы продолжаем развивать возможности этих устройств, так что наши клиенты уже могут ощутить их потенциал и высокую производительность.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

С запуском этих новых продуктов мы соединяем наши умные МФУ с инновационными технологиями больше чем когда-либо ранее и по самым доступным ценам. В самом деле, мы делаем решения, доступные по цене менее 25000 руб.

Вы также можете увидеть, что мы расширили возможности внутреннего ПО наших однофункциональных принтеров, тем самым повышая уровень безопасности, надежности и доступные для рабочих групп любого размера. Важно также отметить, что мы продолжаем расширять наше инновационное программное обеспечение и решения по более доступным ценам, так что технология становится широко доступна даже для небольших компаний.

Новой разработкой для нас являются облачные решения, в качестве бонуса встроенные решения (ESF- Embedded Solutions Framework) уже установлены во многие из наших продуктов сегодня. Хотя встроенные решения позволяют пользователям запускать приложения и обновлять их непосредственно на МФУ, облачные решения позволяют также размещать приложения на сервере или в облаке. Это нужно, чтобы приложения обновлялись из одного центра, а не на каждом отдельном МФУ, что экономит огромное количество времени. Это большое преимущество для повышения эффективности ИТ-специалистов и администраторов, на которых возложена задача обновления приложений. Кроме того, реализация этой дополнительной опции дает ИТ службе гибкость в выборе тех приложений, которые лучше всего подходят для их компании.

CNews: Что вы думаете о российском рынке?

Эммануэль Жан: Как развивающийся рынок Россия явно демонстрирует значительное экономическое развитие, что приводит к увеличению спроса и делает этот сегмент приоритетным для нас. Наша цель - дальнейшие инвестиции в Россию, мы планируем стать одним из ключевых игроков в этом регионе. Открытие нашего филиала в Москве в прошлом году стало первым, но важным шагом к этой цели.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Решение Lexmark о создании своего регионального офиса в Москве позволит нам быть ближе к нашим партнерам в регионе. Это доказывает нашу приверженность требованиям растущей клиентской базы Lexmark в России.

CNews: Каковы планы Lexmark на 2013 год в России?

Эммануэль Жан: В 2013 году мы продолжим расширять наш партнерский канал с целью увеличения нашей доли на российском рынке. Мы построим сеть ключевых партнеров, продающих решения нашим клиентам.

Мы планируем также укреплять наши позиции как поставщика сервисов управления печатью (MPS). Мы хотим, чтобы наши клиенты полагались на нас как на надежного, стратегического партнера для внедрения стратегии печати, открывающей скрытые возможности экономии в процессе печати и увеличивающей производительность труда путем оптимизации бизнес-процессов.

Алексей Рябов