Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Ларри Эллисон: Россия играет важную роль в бизнесе Oracle

Агрессивная стратегия ведения бизнеса стала визитной карточкой Ларри Эллисона, основателя и бессменного лидера корпорации Oracle. Эллисон постоянно бросает вызов рынку и считает, что секрет его успеха в движении вопреки общепризнанным убеждениям. Сегодня Oracle активно ведет собственные разработки и планомерно реализует стратегию поглощений конкурентов и перспективных ИТ-игроков. Подавляющее большинство решений приобретенных компаний не было представлено в России, вместе с тем, г-н Эллисон уверен, что наша страна играет важную роль в бизнесе корпорации. Глава Oracle рад большим успехам в России и победам в крупнейших тендерах и рассчитывает, что его компания станет поставщиком бизнес ПО №1 в России. Насколько выигрышной окажется очередная рискованная ставка бунтаря Эллисона и захватит ли Oracle лидирующие позиции на всех объявленных рынках, будет ясно в ближайшие годы. Об этом и многом другом Ларри Эллисон рассказал в интервью корреспонденту CNews в испанской Валенсии.

CNews: Однако у приобретаемых компаний существуют свои клиенты, которые отнюдь не всегда довольны новым владельцем используемого ими ИТ-решения

Ларри Эллисон: Разработки тех игроков, которых мы приобретаем, обычно очень сложны. Зачастую компании проще купить готовое решение со своей клиентской базой, нежели заниматься дорогостоящей разработкой аналогичного собственного продукта. Кроме того, переход, например, с одной ERP-системы на другую – очень затратный процесс. Поэтому никто не сможет быстро мигрировать на новую ERP-систему по причине того, что разработчика существующей купила Oracle. Более того, клиент и вовсе не хочет менять КИС, он лишь желает, чтобы его бизнес развивался лучше, в том числе и за счет внедрения передовых технологий. Поэтому клиенты здесь практически не страдают и даже выигрывают. Oracle – глобальная и опытная компания, она в состоянии обеспечить первоклассную поддержку, лучше той, которую предоставляла приобретенная нами компания-разработчик. Уверяю вас, что клиенты PeopleSoft и Siebel стали счастливее после поглощения. Кроме того, Oracle постоянно ведет работу по глубокой интеграции всех технологий, поэтому в итоге мы делаем очень выгодное предложение практически любому клиенту.

Ларри Эллисон: Мы сможем спасать 75 тыс. людей в год, просто не давая им запрещенных препаратов. Именно это я называю эпохой информационных технологий
Ларри Эллисон: Мы сможем спасать 75 тыс. людей в год, просто не давая им запрещенных препаратов. Именно это я называю эпохой информационных технологий

CNews: В СМИ часто высказываются опасения о возможном прекращении поддержки того или иного продукта после покупки…

Ларри Эллисон: Если опять же говорить о ERP, то Oracle всегда поддерживала все системы, и никогда не меняла этого курса. Меня удивляет, когда конкуренты говорят за Oracle о том, как мы собираемся действовать, что Oracle, мол, не будет продолжать поддержку приобретенных решений и т.п. Все эти сообщения – неправда. Мы никогда не подводили наших клиентов и не заставляли никого переходить, например, с PeopleSoft на Oracle. Люди любят выбирать. И мы предоставляем им эту возможность. Если ее не будет, они выберут другого поставщика.

В ближайшее время выходят новые версии – PeopleSoft 9, Siebel 8 и Oracle E-Business Suite 12. Этот факт лишний раз подтверждает то, что мы не бросаем купленные продукты и их пользователей. Более того, мы поддерживаем их, несмотря на развитие проекта Fusion Applications. И даже когда новый комплекс будет выпущен, Oracle продолжит работу со всеми продуктами. Мы можем себе это позволить.

CNews: Какое место, на ваш взгляд, информационные технологии занимают в повседневной жизни?

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ларри Эллисон: Это очень большая тема. Например, мне кажется, что проект хранения записей медицинских карт в электронном виде, над которым мы сейчас работаем в Великобритании, невероятно важен и позволит значительно повысить качество жизни людей. Так, если с вами что-то случится на улице, в больнице моментально найдут вашу медицинскую карту. И если там написано, что вам противопоказан пенициллин, то его вам не дадут. Мы сможем спасать 75 тыс. людей в год, просто не давая им запрещенных препаратов. Именно это я называю эпохой информационных технологий. Тем не менее, человечество до сих пор еще не построило такую базу данных, в то время как существует похожая торговая система. Любопытно – мы продали нашу конфиденциальность ради того, чтобы без проблем заниматься покупками, но не можем с ней расстаться, чтобы сохранить жизни наших детей.

CNews: А насколько значительно влияние интернета?

Ларри Эллисон: Всемирная паутина все активнее входит в повседневную жизнь. Сегодня в интернете можно делать практически все: просто жить в режиме онлайн. Кстати, я не думаю, что это хорошо. Лично я бы не хотел быть все время онлайн. Не люблю, когда меня прерывают, если я чем-то занимаюсь. Иногда надо просто уйти, отвлечься от всего и подумать. Не обязательно о работе. Просто посмотреть на красивый закат. И, представляете, в этот момент звонит телефон…