Разделы

Телеком Интернет Безопасность Бизнес Цифровизация Стратегия безопасности Маркет

CNews Forum 2012: безопасность мобилизует "облака"

Вопросы обеспечения ИБ выходят на другой уровень: теперь они не только важны для частных компаний, но и очень интересны госструктурам. С другой стороны, два ключевых тренда современного бизнеса – мобилизация и "облака" – постоянно "ставят палки в колеса" ИБ. Как достичь компромисса, какие направления и технологии наиболее актуальны для данных сегментов и что сейчас особенно волнует ИТ-сектор, обсуждали специалисты в рамках секционных заседаний CNews Forum 2012.

Александр Василенко: Заказчики сомневаются в безопасности данных в случае их хранения вне компании

На вопросы CNews ответил Александр Василенко, глава представительства VMware в России и СНГ.

CNews: Как вы оцениваете спрос на облачные решения в России по сравнению с западными заказчиками?

Александр Василенко: Россия пока отстает от Запада по уровню спроса на облачные решения. Мы оцениваем это отставание приблизительно в 2 года.

Проведенное нами в мае 2012 г. масштабное исследование использования облачных технологий показало, что компании в Европе планируют потратить почти треть своих бюджетов на облачные технологии в ближайшие полтора года. При этом в таких странах как Германия и Франция боле 70% компаний отдают крайне высокий приоритет использованию облачных решений для бизнеса, в то время как в России - всего 17%.

Спрос постепенно растет и в России, но не такими темпами как в Европе. Структура спроса также разная. На Западе облачные сервисы активно используют как крупные компании, так и  компании уровня СМБ. При этом есть примеры использования не только частных или публичных облаков. Все более популярны гибридные облака, когда в случае необходимости в дополнение к своим мощностям частного облака заказчик временно арендует ресурсы из публичного облака. 

На российском рынке облачными проектами  в большинстве случаев интересуются крупные заказчики, которые делают ставку в основном на частные облака. Сравнительно низкий спрос на публичные или гибридные облачные решения в России связан с отсутствием у заказчиков уверенности в безопасности данных в случае их хранения вне компании. Этот вопрос сейчас активно обсуждается в ИТ-сообществе, и мы со своими партнерами активно участвуем в этом обсуждении.

CNews: Чем обусловлены различия в спросе на облачные решения?

Александр Василенко: Прежде всего, они обусловлены спецификой российского рынка и его информированностью об облачных решениях. С одной стороны, об облаках говорят давно и много, но немногие понимают, какой эффект от их использования можно получить. Конечно, заметное снижение операционных и капитальных затрат на информационную инфраструктуру даже при обыкновенной виртуализации является хорошим стимулом для старта пилотных проектов.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

С другой стороны, для бизнеса гораздо важнее вопросы стратегического развития. Облачные проекты приводят к повышению гибкости компании и, как результат, сокращению времени вывода на рынок новых продуктов, будь то автомобиль или новый банковский сервис. В этом случае ИТ-подразделение становится не только "службой технической поддержки", но и эффективным инструментом бизнеса.

CNews: Каким заказчикам необходимы облака, а кому достаточно виртуализации?

Александр Василенко: На наш взгляд, такая постановка вопроса не совсем корректна, так как виртуализация является одним из основных этапов на пути построения облачной инфраструктуры. Виртуализацию стоит рассматривать, как первый шаг к созданию облачной инфраструктуры.

CNews: Что ваша компания предлагает российским заказчикам?

Александр Василенко: Мы помогаем нашим заказчикам строить их собственные облака. Решения VMware - это платформа для создания и управления виртуальной и облачной инфраструктурой, а также для предоставления пользователям доступа к корпоративной информации в любое время, с любого устройства и с соблюдением необходимых корпоративных политик безопасности. Добавьте сюда опыт реализации подобных проектов по всему миру и в России совместно с нашими локальными и глобальными партнерами.

В конечном итоге, VMware предлагает те решения, которые позволяют нашим заказчикам строить эффективный, конкурентоспособный  бизнес.