Разделы

Бизнес Телеком Интернет Цифровизация Маркет

Выбираем IaaS: что такое vCPU, и сколько ядер вам нужно

От виртуальных процессоров во многом зависит производительность облачной инфраструктуры. Что такое vCPU, как рассчитать количество процессоров под конкретный проект, и в чем отличие от физических CPUs — рассказал Сергей Афанасьев, тимлид команды Compute в Selectel.

Что такое vCPU и какова его производительность

vCPU — это виртуальный процессор, который «отрезает» гипервизор от физического CPU при создании виртуальных машин (ВМ). vCPU содержит минимум одно ядро.

От количества ядер виртуального процессора зависит количество потоков, которыми может оперировать приложение, а следовательно его возможности.

Гипервизор наряду с другими ресурсами может нарезать vCPU и отдавать его виртуальным машинам. Основная задача — правильно распределить время физических CPU между vCPU.

Чтобы собралась полная картина, сейчас необходимо ввести еще пару терминов.

Начнем с определения ядер. Ядра это самостоятельные вычислительные блоки в архитектуре процессоров. Основная проблема ядер в том, что они выполняют команды последовательно. Если нагрузить одно ядро несколькими последовательностями задач, оно будет переключаться между ними по завершению каждой, что негативно повлияет на скорость работы системы.

Еще важно знать про потоки обработки. Этим термином называют выделенную область внутри физического ядра процессора. Ресурсы ядра разделяются по потокам. Это позволяет обрабатывать параллельно несколько последовательностей команд.

На уровне операционной системы каждый поток воспринимается как отдельный вычислительный центр, поэтому такая модель использования ресурсов ядра обладает большей скоростью вычислений.

Сам факт такого деления возможен, потому что даже самые интенсивные задачи не используют 100% ЦП все время. По этой причине vCPU иногда рассматривают не как отдельный процессор, а как часть времени, проведенного в ядре процессора.

Сколько vCPU выбрать в зависимости от проекта

Оценить производительность vCPU можно на примере параметра CPU Usage. Он как раз показывает процент использования CPU за заданный период времени. Если ядра виртуальной машины стабильно нагружаются до 80% и выше, то такие показатели говорят о том, что она близка или находится на пике своей нагрузки. В таком случае можно посоветовать увеличить количество vCPU или же мигрировать ВМ на сервер с более производительными процессорами. Второй путь сложнее, поскольку не каждый провайдер может предоставить подходящую конфигурацию.

Важно понимать, что ядра виртуальной машины не должны нагружаться до своего пика, всегда должен быть запас (в 40-50%). В противном случае виртуальная машина может не справиться с поступающей на нее нагрузкой, которая может внезапно резко возрасти.

Для расчета правильного количества vCPU для проекта нет единой формулы — это число обычно выявляется эмпирическим путем. Для этого нужно знать характер задач приложения.

Например, в случае с интернет-магазином нагрузка прямо пропорциональна количеству активных пользователей: чем их больше, тем выше нагрузка. Вряд ли на старте в один момент у него окажется 10000 пользователей, которые обеспечат высокую нагрузку. Поэтому вкладываться заранее в ресурсы неэффективно. Масштабироваться следует постепенно, в зависимости от фактической нагрузки на сайт или приложение. Важно, чтобы со стороны провайдера этот процесс был выстроен максимально комфортно: панель управления интуитивно понятна, поддержка работает 24/7.

Можно подключить системы мониторинга для отслеживания показателей виртуальной машины, нагрузки в частности. Такой подход поможет оперативно реагировать на резко возрастающую нагрузку и не дать «захлебнуться» приложению от нее. В период маркетинговых активностей и праздников присматривать за системой следует плотнее.

Стоит также обратить внимание на параметр CPU Steal Time. Он показывает время, в течение которого виртуальная машина должна была получать ресурсы от хостовой ОС, но что-то пошло не так, и по итогу они не были получены. А значит и вычисления ВМ также не были выполнены. Нормой для этого параметра считаются значения не более 5-10%.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Причин возникновения steal может быть несколько: одна из них высокая загруженность хоста виртуализации. Это может быть спровоцировано системными задачами хоста или же большим количеством других виртуальных машин, которые тоже его нагружают. В таком случае увеличение количества vCPU никак не поможет в решении этой проблемы, от этого ВМ никак не станет производительнее.

В большинстве случаев это решается на стороне облачного провайдера, например, изменением значения параметра переподписки (vCPU:pCPU) или же уменьшением количества виртуальных машин на этом хосте. Обычно облачные провайдеры следят за этим и стараются не допускать превышения допустимого порога значений.

Можно ли управлять количеством и производительностью vCPU в виртуальной машине

На начальном этапе даже базовая конфигурация ВМ может быть избыточна, а платить за неиспользуемые ресурсы — сомнительное удовольствие. В этих случаях отлично работает нарезка ядер на доли для рабочих ВМ.

Часть настроек, связанных с ресурсами ВМ, находится на стороне провайдера, поэтому изменить их можно только по запросу. Впрочем, обычно это не занимает много времени.

С облачными серверами Shared Line ситуация намного проще. В этой линейке можно выбрать любую производительность ядра: 10%, 20% или 50% в зависимости от задач и не платить за остальное. Если остальные ресурсы ядра доступны, то производительность увеличивается вплоть до 100% без каких-либо доплат. Этого вполне хватает для поддержки dev-сред, хостинга простых сайтов, чат-ботов/Telegram-ботов или квизов.

Если оставшуюся часть сервера никто в этот момент не использует производительность может доходить до 100%.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

Главное, что следует учитывать при распределении vCPU историю наблюдений и фактор сезонности, а также маркетинговые активности (например, можно зарезервировать ресурсы перед началом распродажи).

Возможно, в какие-то месяцы количество пользователей резко увеличивается, поэтому следует предоставить им должный уровень сервиса и выделить достаточно ресурсов.