Разделы

IBS

Распределенные реестры

Блокчейн, технология (цепь, сеть, система) блокчейн, криптографическая блокчейн-технология, распределенные реестры (blockchain, block chain, blockchain technology) – математически определенная структура для размещения цифровых транзакций (или данных) в постоянном распределенном реестре, который исключительно трудно взломать и который в то же время остается доступным любому пользователю-участнику. Технология криптографической защиты данных и финансовых транзакций была разработана для операций с биткоинами (Bitcoin), а затем ее стали использовать для многих других криптовалют (cryptocurrency), а также для решения иных задач.

Управление блокчейном осуществляется обычно при помощи пиринговой (одноранговой, peer-to-peer) сети с протоколом коллективной проверки новых блоков

Распределенная глобальная база данных (БД), распределенные реестры (distributed ledger) – постоянно пополняемый список записей (действительных транзакций), называемых блоками (block), которые проходят верификацию (block verification), связываются друг с другом и защищаются криптографически, образуя хронологическую цепочку от начального генезис-блока до последнего блока цепи. Каждый блок обычно содержит криптографическую хэш-функцию предыдущего блока, штамп времени и данные транзакции (транзакций). Блокчейн в принципе препятствует модификации данных блока; это как бы открытая бухгалтерская книга (реестр), которая фиксирует все транзакции между пользователями эффективно и контролируемо.

Управление блокчейном осуществляется обычно при помощи пиринговой (одноранговой, peer-to-peer) сети с протоколом коллективной проверки новых блоков. Данные, записанные в любой конкретный блок, нельзя изменить задним числом без изменения всех последующих блоков, а для этого требуется согласие большинства участников (агентов, узлов) сети, что обеспечивается при помощи консенсусных алгоритмов. В БД содержатся все транзакции с криптовалютой, которые происходили когда-либо, и все данные существовавших когда-либо криптокошельков (cryptowallet). Копии БД хранятся каждой программой криптокошелька, т. е. каждый клиент имеет у себя и независимо проверяет свою копию блокчейна, и любое несоответствие, которое попытается внести любой из узлов, будет мгновенно выявлено, и такой блок будет отвергнут другими узлами и не присоединен к цепи.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Термины «блокчейн» и «распределенный реестр» употребляются как частичные синонимы – в том смысле, что каждый блокчейн есть распределенный реестр, но не каждый распределенный реестр есть блокчейн (обе концепции требуют децентрализации и консенсуса между узлами, но блокчейн является более специфической структурой, данные в нем представляются в виде блоков и «замораживаются», а обновления осуществляются только присоединением новых блоков к его структуре). Существуют три вида блокчейнов: а) публичные, или открытые (public), б) частные, или закрытые (private) и в) эксклюзивные (permissioned).

Ввиду своей эффективности, надежности и безопасности блокчейн-технология становится более универсальной и начинает успешно внедряться в самых разных сферах, в первую очередь в финансовом секторе, в логистике, при регистрации недвижимости – везде, где требуется работать с большими объемами важных, ответственных, конфиденциальных данных. Блокчейн-технология в сочетании с так называемыми крипто-якорями (crypto-anchor) поможет также решить проблему защиты потребителей от контрафактных товаров. Убытки мировой экономики от мошенничества при поставках таких товаров оцениваются (на 2017 г.) в $600 млрд в год.

Почему это важно для бизнеса?

Блокчейн – активно развивающаяся технология. Она может применяться в бизнесе компании любого размера. Это набор инструментов, которые позволяют более эффективно вести бизнес, вывести свои услуги на новый уровень их безопасности, прозрачности, оперативности, степени отслеживаемости тех или иных действий и шагов. Блокчейн-инструменты в целом доступны, просты в использовании и не требуют чрезмерных вложений. Согласно IDC, мировые расходы на блокчейн-решения в 2018 г. достигли $1,5 млрд, а к 2022 г. они превысят $11,7 млрд.