Разделы

IBS

Облачные роботы

Облачные роботы, роботы с облачным управлением (с управлением через облако, cloud robot) и облачная робототехника (cloud robotics) – одно из важных, перспективных и уже сейчас популярных направлений робототехники. Термин в 2010 г. предложил сотрудник корпорации Google Джеймс Кафнер (James Kuffner).

В отличие от традиционных роботов, работающих под управлением локальных, встроенных в корпус робота контроллеров с достаточно ограниченными возможностями, «мозги» облачных роботов, как говорит само название, находятся в вычислительном облаке, а роботы подключаются к облачным центрам управления через беспроводные сети. (Отметим, что развертывание высокоскоростных беспроводных сетей 5G создает основу для более широкого использования облачной робототехники.) Такое физическое разделение вычислительных мощностей позволяет активно использовать в облачной робототехнике средства искусственного интеллекта (ИИ), а также другие ресурсоемкие программные средства и технологии, создавать новые архитектуры и новые бизнес-модели. Для упрощения реализации подобных функций на рынке предлагаются специализированные платформы для разработчиков (например, Google Cloud Robotics Platform).

Облачные роботы – это и автономные мобильные роботы типа беспилотного автомобиля, и медицинские роботы, и домашние роботы-помощники, и промышленные роботы
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Применение облачных и интернет-технологий для робототехники позволяет разрабатывать легких, недорогих и умных роботов, использующих конвергентную облачную инфраструктуру, облачную память, вычислительные средства и сервисы – облачные «мозги», включающие центр обработки данных (ЦОД), базу знаний (БЗ), планировщики задач, средства глубинного обучения и обработки информации, модели окружающей среды, коммуникационные средства и др. Благодаря этому кардинально повышается функциональность робота, появляется возможность гибкого взаимодействия с другими роботами, машинами, умными объектами, людьми (например, управляющими роботом через сеть).

Облачные роботы – это и автономные мобильные роботы типа беспилотного автомобиля (self-driving car), и медицинские роботы (medical robot), и домашние роботы-помощники (domestic robot), и промышленные роботы (industrial robot) .

Почему это важно для бизнеса?

Появление и широкое распространение высокоскоростных беспроводных сетей 5G, стремительный рост применения облачных вычислений обусловливают быстрое развитие и внедрение облачных роботов, позволяющих существенно упростить и повысить эффективность роботизации и автоматизации. По прогнозам, к 2020 г. 60% роботов будут зависеть от облачного программного обеспечения.